Серебряный финиш Санжаева в Лоо

Воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Дарсен Санжаев стал серебряным призёром первенства России среди юношей до 16 лет по классическим шахматам.

В посёлке Лоо (Краснодарский край) собрались более тысячи юных шахматистов из 77 субъектов Российской Федерации, дабы поспорить за призы, медали и путёвки на чемпионаты мира и Европы. Соревнования среди мальчиков и девочек, юношей и девушек по так называемым классическим шахматам проводились в шести возрастных категориях в Высших и первых лигах.

В споре юношей до 16 лет воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Дарсен Санжаев сразу же захватил лидерство, выдав на старте турнира серию из четырёх побед. Причём в третьем туре он обыграл победителя ноябрьского первенства мира среди сверстников, мастера ФИДЕ Кирилла Алексеенко. Следующие три партии против соперников с более высоким рейтингом Дарсен свёл вничью, сохранив место в лидирующей группе.

А в итоге ученик тренера Якова Геллера в девяти турах набрал семь очков – на его счету пять побед и четыре партии Санжаев завершил вничью. По семь очков, как и Дарсен, набрали ещё двое шахматистов.  И по дополнительным показателям Дарсен Санжаев стал серебряными призёром первенства России среди юношей до 16 лет по классическим шахматам, завоевав право представлять нашу державу на юношеском первенстве Европы.

Отметим также успех других слушателей тольяттинской «Школы гроссмейстеров». Самарец Семён Елистратов стал серебряным призёром первенства страны среди мальчиков до 12 лет. Алёна Семёнова из Новотроицка завоевала «бронзу» среди девочек до 14 лет. А Елизавета Феофилова выиграла турнир первой лиги в споре девочек до 12 лет.

26 и 27 апреля в Лоо будут разыграны медали в турнирах на первенство страны среди детей до быстрым (с укороченным контролем времени) шахматам, а 28 апреля определятся короли и королевы шахматного блица.