Тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина стала чемпионкой мира

Победа досталась юной спортсменке из Тольятти в составе сборной девушек на мировом командном первенстве (Junior Fed Cup). Турнир, прошедший в мексиканском городе  Сан-Луис-Потоси собрал шестнадцать сильнейших национальных сборных. Юноши из России стали пятыми, девушки не потерпев ни одного поражения, завоевали «золото».

Примечательно, что свой стартовый поединок с кореянкой Дабин Ким Касаткина проиграла, 3:6, 4:6, причиной поражения стала акклиматизация и долгий перелет, Дарья не успела восстановиться. Кстати, Касаткина была первым номером найиональнйо сборной страны. Стартовый матчи Вероники Кудерметовой и Александры Поспеловой в одиночном и парном разрядах завершились победой.

В дельнейшем, Касаткина, которая занимает 5-й номер мирового юниорского рейтинга убедительно доказала, что находится в прекрасной спортивной форме. В каждом матче именно Дарья добывала для России победные очки. В игре со сборной Чехии российская пара Касаткина — Поспелова сломила сопротивление соперниц, 7:5, 7:5, а в матче со сборной Мексики, теннисистка из Тольятти переиграла Ренату Сарасуа 6:3, 6:3. В субботней встрече с одним из сильнейших игроков турнира Анной Бондарь из Венгрии, Касаткина буквально вырвала победу в третьем сете, и обеспечила России командный перевес над венгерками в полуфинале, 2:1.

В финале наши девушки переиграли, 2:0, сборную Австралии — автора главной сенсации на Кубке Федерации, которые на стадии полуфинала выбили сильнейшую сборную США. 29 сентября, Вероника Кудерметова нанесла поражение Присциле Хон 6:4, 6:4, а затем Дарья Касаткина разгромила Наикту Бейнс, 6:3, 6:2. Парную встречу решено было не проводить. Это четвертая в истории тенниса победа россиянок в юниорском Кубке Федерации. Последний раз подобный успех сопутствовал сборной России три года назад.