«Уклонист» передумал

Прокурор Автозаводского района города Тольятти предъявил в суде обвинение Виктору Шепелеву в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ст.328 ч.1 УК РФ). Суд осовободил Шепелева от уголовного преследования.

Как установило следствие Шепелев состоял на учете в Автозаводском военкомате Тольятти. Согласно закона «О воинской обязанности и военной службе» он подлежал призыву на военную службу. Медосмотр признал Шепелева годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы, и 17 мая 2007 года Шепелев был извещен о явке 1 июня 2007 года для отправки на призывной пункт Сызрани. Однако в указанное время, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы, не явился на областной сборный пункт для отправки в воинскую часть, тем самым уклонился от призыва на военную службу, сообщили в прокуратуре.

Суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, выразил активное желание пройти службу в армии, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде штрафа и на основании ст.80.1 УК РФ освободил от наказания в связи с изменением обстановки.