Наталья Немых: «Уткин и Немых на свободе мешали «СтройФинансу»

Она рассказала, что «СтройФинанс» взялся за важную строительную задачу, реализация которой изменила бы вид города, и встречи с директором этой фирмы Игорем Бузюковым начались гораздо раньше, чем говорит предприниматель. В 2004 году мэрия города согласовала для «СтройФинанса» уникальную площадку в 150 гектаров, которую долгие годы не решались отдавать под застройку. Согласно Земельному кодексу России максимальный срок проектирования 3 года.  

Игорь Бузюков и ряд свидетелей в суде подтвердили, что трехлетний срок истекал у «СтройФинанса» 29 января 2007 года, и в декабре 2006  стало понятно, что фирма не успевает. «СтройФинанс» запроектировал жилую постройку, однако по плану развития города это была рекреационная зона. Для изменения зонирования необходимо было пройти процедуру, предусмотренную Градостроительным кодексом РФ. Осенью мэрия утвердила проект застройки прибрежного парка, но городская дума не успела внести изменения в зонирование. Постановление было опубликовано лишь 16 марта 2007 года. Благодаря вступлению в силу Федерального закона   232, после 1 марта стало невозможным получить этот участок  без торгов. 

        — Мы хотели успеть получить решение думы об изменении зонирования и сделать постановление о предоставлении земельного участка в аренду до 1 марта,  — сообщила в суде Наталья Немых. — Это понимал и Бузюков, и его компаньон Кожухов. Мы по несколько раз в день обсуждали, как помочь «СтройФинансу» создать визитную карточку Тольятти. Мэр поставил задачу освоить эту территорию, как это предусматривала концепция развития земельного участка.

        Однако, процедура предстояла длительная: работа комиссии, объявление в СМИ о слушаниях, сами общественные слушания, рассмотрения замечаний и предложений, поступление документов в Думу. Наталья Немых сообщила, что они пытались ускорить эту процедуру, чтобы успеть до марта передать участок в аренду «СтройФинансу». По показаниям Немых, на одной из встреч с Бузюковым она предупреждала его, что если не успеем до 1 марта, то однозначно выходим на торги, и «СтройФинанс» может не победить в аукционе, потому что есть сторонние иногородние инвесторы, у которых больше финансовые возможности. 

      Наталья Немых рассказала, что в феврале она доложила о сложившейся ситуации Николаю Уткину. Мэр Тольятти был раздосадован, так как освоение этого участка было крайне важно для города. По словам Немых, Николай Уткин предложил ей вместе с архитекторами продумать варианты и успеть до 1 марта вынести постановление о предоставлении участка в аренду для «СтройФинанса». 

         Федеральный Закон говорит о торгах, но их два вида: аукцион или конкурс. Земельный кодекс говорит об аукционе, но  действующее до сих пор постановление правительства РФ   808 от 2002 года дает полномочия органу местного самоуправления самому определить вид торгов, стартовую цену, условия, состав комиссии и прочее. Тогда было принято решение: после принятия думой решения об изменении зонирования  вынести постановление мэра об аренде со «СтройФинансом», заключить этот договор со «СтройФинансом» и попытаться его зарегистрировать в УФРС. Если Регистрационная палата зарегистрирует этот договор, задача решена — «СтройФинанс» получит право застройки. Если будет приостановление или отказ, в оперативном порядке должны быть проведены торги с обеспечением победы «СтройФинанса». При реализации этого замысла Тольятти в этом случае получал законную процедуру по данному уникальному земельному участку, равенство участников строительного бизнеса, достаточно крупные деньги для бюджета города (150 млн. руб.). Наталья Немых в суде пояснила, что доложила эту идею Николаю Уткину. Он сказал, что нужно очень внимательно и тщательно обсудить такой вариант с Игорем Бузюковым. Вопрос о торгах Наталья Немых начала обсуждать с  Бузюковым в начале марта 2007 года.

        — Он был очень напуган возможной перспективой потери участка. Но  после согласования с Кожуховым (Бузюков в «СтройФинансе» не принимает самостоятельных решений) согласился с предложенной схемой, — сказала Наталья Немых в суде. —   Мы обговаривали и стартовую цену (один миллион за гектар), как она может подниматься в ходе торгов, возможность подбора участников. 

        Потом Игорь Бузюков заявил, что 150 миллионов за право аренды очень дорого, что они уже вложились в эту территорию, и город должен это учитывать, иначе проект совершенно нерентабельный. За собственность на земельный участок (не за право аренды) Бузюков был готов отдать 150 миллионов рублей. Наталья Немых рассказала, что Игорь Бузюков попросил ее подобрать и подготовить других участников торгов, так как торги в соответствии с законом должна была проводить именно Немых. Бузюков отметил, что «СтройФинанс» оплатит премиальные этим участникам. Немых возражала, что собственность можно получить только по аукциону, а его контролировать невозможно. Объект уникальный, а выиграть его могут иногородние.  Наталья Немых сообщила суду, что  она убеждала Бузюкова самого подобрать формальных участников. Дело в том, что если подбирать будет не «СтройФинанс», то по правилам проведения торгов нужны 25-30 миллионов рублей для оплаты 20 процентов от стартовой цены в виде залога. Бузюкова, по словам Немых, это не смутило, он сказал, что эти деньги найдет, тогда  стал обсуждаться вопрос о возможных вариантах перечисления этих денег, в том числе и в виде консультационных услуг. Позже деньги и были интерпретированы стороной обвинения как взятка. 

        —  Я не могу себе простить, что согласилась искать формальных участников конкурса сама, — заявила в суде Наталья Немых. — Я не предполагала, что все это Бузюков будет использовать таким образом, всегда относилась к нему хорошо.  Он говорил, что мне будет легче подобрать формальных, так как я провожу торги и знаю их условия. Если бы я тогда отказалась, то не стояла бы в этой клетке. Но тогда не подозревала ничего, работала на пользу города и «СтройФинанса». 

         Наталья Немых сообщила суду, что Николай Уткин после санатория дома принял ее по проблеме «СтройФинанса». Она попросила мэра Тольятти встретиться с Игорем Бузюковым:  «Проект был крайне важен для города и Уткин согласился, так как болел за этот проект». Во время беседы 14 апреля Наталья Немых, Николай Уткин и Игорь Бузюков говорили о вероятности отказа в регистрации договора аренды, мерах, которые принимает «СтройФинанс», о уже возникших проблемах «СтройФинанса» по пропуску срока. При этом Наталья Немых отметила, что Бузюков не заявил, что он не согласен с торгами, не жаловался Николаю Уткину, что она якобы угрожает ему, не говорил о вымогательстве. Наоборот, Бузюков говорил, что предъявленные ему ранее аргументы верные, соглашался с ними. Наталья Немых заявила в суде, что Игорь Бузюков говорил именно о цене аренды, а не о сумме взятки. Бузюков пытался сбить цену аренды, цену первого взноса, рассрочку платежей, график и прочее.

        «Все это мы могли внести в условия торгов, поэтому и обсуждали. Только потом в ходе расследования я поняла, что Бузюков вел разговор по какому-то своему сценарию, и в дальнейшем его преподнес как вымогательство взятки», — заявила Наталья Немых. По ее мнению, этим и воспользовалось руководство «СтройФинанса», этому поверили и органы государственной безопасности, и следственные органы. 

        Наталья Немых сообщила суду, что уверена: «все это придумал не Бузюков, он очень порядочный человек. Убеждена, что это идея Кожухова».

        Немых подчеркнула: «Всем было понятно, что в одностороннем порядке мэрия не могла расторгнуть договоры и отнять этот участок. Бузюков знал это как юрист, его об этом консультировали его юристы. Бузюков склонился к варианту торгов, говорил о необходимости брать для этого кредит. Но Кожухов не хотел этого». 

        Наталья Немых уверена, что представленная в суде запись «не единственная, сделанная Кожуховым и Бузюковым, во время встреч мы неоднократно и предметно говорили о торгах, но Бузюков и Кожухов не передали их следствию. Они подобрали такую аудиозапись, которую легче превратно истолковать вопреки реальному содержанию разговора». У защитников мэра Тольятти имеются большие сомнения в целостности этой записи и отсутствии монтажа.

        — Николай Уткин и Наталья Немых на свободе мешали «СтройФинансу», так как основные документы в суд идут за подписью мэра, а готовлю эти документы я. За смешные деньги, не соотносимые с необходимостью заплатить 150 миллионов рублей, они приобрели уникальный земельный участок. Озвученная сумма взятки просто не реальна, она не соответствует здравому смыслу. Ни я, ни Уткин не смогли бы повлиять на процесс регистрации договора в УФРС, так как это федеральная служба.  

Четвертый год буксует «земельное дело», не имеет никакой перспективы из-за фактического отсутствия доказательственной базы. Прокуратуре нужно было усугубить мое положение и положение Николая Уткина. Возникает вопрос, с какой стати в томе 26 приобщены материалы «земельного» дела? Чтобы показать, что я и Уткин —  монстры. Смешно говорить, что это взятка для Верховного Суда. Нет никакой логики в якобы требовании взятки для решения суда, которое уже давно как состоялось. Тем более, что меня это дело вообще никак не касалось, — заявила в суде Наталья Немых. 

        Что касается задержания Александра Сидорова Наталья Немых сказала следующее: «Я предложила ему заехать по дороге к Бузюкову и забрать кое-какие документы. Если бы я сказала Сидорову, что нужно было забирать деньги, то он и сам бы не поехал, и меня не пустил бы. Сидоров поехал вместе с сыном, если бы он знал, что забирать деньги, то явно не брал бы сына». Говоря об обвинении прокуратуры, Немых подчеркнула, что 24 миллиона — это оплата залога за проведение торгов, а 1 миллион — это услуги формального участника, который должен был разработать полноценный проект, «худший», чем у «СтройФинанса», и затем с ним участвовать в торгах. 

        На обвинение сотрудников УФСБ в том, что Наталья Немых живет не по средствам, начальник управления земельных ресурсов администрации Тольятти ответила в суде категорично: «За 30 лет работы я имею двухкомнатную квартиру, которую строила долевым способом 6 лет. У меня всего два банковских счета со смешными деньгами 11 тысяч рублей. Изъяли мои ювелирные украшения и украшения, оставшиеся от покойной матери. Мой гражданский муж Александр Сидоров —  обеспеченный человек, однако следствие это не проверяло. У нас совместный бюджет. Он помогает  обучать моего ребенка».