Коммунальные промахи

Директор «коммунального» департамента Виктор Попов обещал вернуть деньги за недотоп. Правда, только тем, кто настоял на приезде специалиста.

Многие тольяттинцы в период холодов мёрзли не только на улице, но и в собственной квартире. Некоторые, чтобы окончательно не «околеть» и не подхватить ОРЗ, спали в тёплых свитерах и пижамах.

Как объяснил на прошедшем в понедельник в мэрии Тольятти аппаратном совещании г-н Попов, во всём виноват поставщик — Волжская территориальная генерирующая компания. Согласно нормативам, при температуре –15 теплоноситель на вводе в дом должен быть не менее 120 градусов, а ВоТГК почему-то занизило температуру до 100 градусов. Объяснялось это тем, что, якобы, у поставщика не хватило топлива, а сверхнорматив обошёлся бы жителям слишком дорого. Однако подобное занижение температуры на расчётах с ВоТГК никак не скажется. По словам Попова, при расчётах берётся средний показатель. То есть, несмотря на то, что сейчас за окном потеплело, мы получаем тепло в квартиры большим объемом, чем необходимо.

По словам главного коммунальщика города, 40 человек всё-таки вызвали в квартиры специалистов, которые замерили температуру и оформили соответствующее заявление. Им-то и будет сделан перерасчёт при оплате услуг ЖКХ. Кстати, многие читатели «МК в Тольятти» сетовали на то, что когда звонили коммунальщикам, диспетчеры даже не обмолвились, что можно поступить вышеуказанным способом…

Кроме того, Виктор Попов озвучил колоссальные суммы долгов перед поставщиками по Автозаводскому и Комсомольскому районам, а так же посёлку Поволжский:  — Эти проблемы мы обсуждали на выездном совещании правительства Самарской области. Разница в оплате по итогам 2007 года по Комсомольскому району из-за разницы тарифов на теплоэнергию составляет 116 152 400 рублей. Задолженность департамента ТЭВИСу по Автозаводскому району составляет 113 661 000 рублей. Следует учесть, если мы будем доначислять эту сумму, то каждому жителю придется заплатить дополнительно до 1,5 тысяч за квартиру. Поэтому как на заседании правительства, так и на «круглом столе», проведённом в городской думе, мы просили компенсировать эти средства за счёт бюджета. Тем более, что подобная практика существует в Москве, Саратове и Самаре. Чтобы такого дисбаланса не возникло впредь, необходимо в каждом доме установить общедомовые приборы учёта, по которым жителям будет начисляться объём коммунальных ресурсов, фактически потреблённый жителями конкретного дома, — заявил Попов.