Любой успех за ваши деньги

О прибытии американского миллионера Роберта Флетчера в Тольятти я узнала в последний момент. Хотя обычно приезд столь важных персон заявляется через пресс-службы как минимум за месяц. Но все же мне стало интересно, как зарабатываются миллионы, и на встречу я пошла.

В одном из заштатных торговых центров Тольятти и должна была состояться сокровенная встреча. Как ни странно, народ на улице перед зданием не толпился, да и в самом офисе было пустынно. Увидев плакат с надписью «Глобальная система тренингов», я поняла почему. Но, не дав мне опомниться, подбежала какая-то женщина с вымученной улыбкой и сказала, что господин Флетчер будет с минуты на минуту.
Далее женщина говорила почти без остановки. О том, что «Глобальная система тренингов» существует уже три года, что за это время миллионер побывал в городах России и Украины, что люди, поверившие американцу, не пожалели об этом и достигли успеха. Интересуюсь: а в чем успех тех, кто за ним ездит? В ответ полился поток бессмыслицы с тем же ключевым словом «успех». В комнате находилось еще человек пятнадцать, на успешных людей похожих с большой натяжкой. Все, как всегда, ждали бесплатного чуда.
Видимо, точность все-таки вежливость королей, а не миллионеров. Начало было заявлено на 18.00, но «американский господин» опоздал ровно на час. Его королевские замашки были видны уже с порога. Войдя в специально украшенное к его приходу помещение и бросив презрительный взгляд на своих почитателей, Роберт Флетчер тут же приступил к делу.
Присутствующие услышали душераздирающий рассказ о тяжелом детстве на Аляске, о том, как трудно сейчас стать успешным в Америке (видимо, поэтому он приехал в Россию). Но нашему герою, несмотря на все трудности, удалось стать миллионером уже в 22 года. Каким образом он заработал свой первый миллион, сказано не было, и в дальнейшем Флетчер так и не ответил на этот вопрос. Кстати, за те три года, что он колесит по России, русский язык Роберт так и не выучил, поэтому общался с публикой через переводчицу.
Далее речь зашла о целях его приезда в Тольятти. И тут прозвучала фраза, от которой мороз пошел по коже. Как оказалось, он ставит своей задачей изменение мышления людей в России. Украину он уже обработал в прошлом году, проводя тренинги. По словам миллионера, люди с радостью доверялись ему.
И еще один вопрос, который так и остался без ответа. Во время пресс-конференции за спиной Роберта Флетчера висел большой плакат, изображающий последователей миллионера рядом со своим наставником. Но мое внимание привлекло другое: Флетчер, оказывается, академик, почетный профессор и доктор наук! Причем, какого университета он профессор, какой академии академик и каких наук доктор, сказано не было. Да и когда он успел получить все вышеуказанные степени, непонятно, если он непрерывно ездит со своими тренингами по городам и весям. Но об этом никто из присутствующих явно не задумывался. Да и зачем! Если люди и так верят и готовы отдать последние деньги любому, кто назовет себя американским миллионером и пообещает золотые горы.
После пресс-конференции миллионер и его последователи отправились в санаторий «Прилесье», где им предстояло в течение грядущего вечера и ночи (!) общаться и получать бесценный опыт по вербовке в свои ряды новых людей. Что на самом деле творилось в «Прилесье», мне не известно, потому что поехать с этими людьми и добровольно согласиться на промывание собственных мозгов я не рискнула