Плющенко отнюдь не непобедим

Чемпион мира-2009 американец Эван Лайсачек не считает олимпийского чемпиона Евгения Плющенко непререкаемым фаворитом Игр-2010 в Ванкувере.

Россиянин вернулся в любительское катание после трехлетнего перерыва и уверенно выиграл первенство Европы в Таллине в январе.

«Я не думаю, что при нынешней схеме судейства кого-то можно назвать непобедимым, — сказал Лайсачек. — Конечно, в данной сфере есть огромное пространство для ошибок, но также есть возможность набрать большое количество дополнительных баллов за исполнение».

Это высказывание можно понимать как ответ на многочисленные язвительные комментарии Плющенко в отношении своих конкурентов, в том числе и Лайсачека, которые не ставят в программы четверные прыжки. По мнению триумфатора Турина, фигурное катание застыло в своем развитии.

Такого же мнения придерживается чех Михаил Бржезина, который считает, что Евгений и швейцарец Стефан Ламбьель вернулись исключительно для того, чтобы доказать несостоятельность такого чемпионства: «Они видели, как дважды становятся чемпионами мира без четверного. Со времен Тодда Элдриджа никто не выигрывал мировой титул подобным образом. Я думаю, что они вернулись только чтобы показать: если хочешь быть настоящим чемпионом, то ты должен прыгать четверной».

Бржезина отметил, что он сам взялся разучивать прыжок в четыре оборота после выступления на первенстве Европы в Таллине: «Если ты хочешь победить кого-то из этих звезд, но не умеешь прыгать четверной, то у тебя нет шансов», — сказал он.

А вот американец Джонни Вейр придерживается обратного мнения: «Я не думаю, что для того, чтобы получить тут медаль, обязательно нужен четверной прыжок, — заявил он. — Плющенко — суперзвезда, что я могу еще сказать. Он король нашего спорта. Для меня большая честь выходить с ним на один лед. Но я не думаю, что люди будут пытаться прыгать четверные только из-за соперничества с Евгением».