Спускаемся ниже

Открытие торгов на российских площадках прошло с положительным гэпом благодаря вчерашнему положительному закрытию американских индексов, а также удорожанию нефти на мировых площадках. Однако радость быков была недолгой, уже через пару часов торгов на российских площадках произошел разворот и начался обвал котировок. На 16.30 по мск на российском рынке акций в лидерах падения находится НорНикель -3,85%, Сбербанк -2,61%, Полюс Золото -1,65%. Индекс РТС теряет 1,91%, ММВБ проваливается на 1,33%.

На срочной площадке РТС картина аналогичная — потери по фьючерсным контрактам составляют в среднем 1,50%-2,00%. <Зеленой вороной> сегодня являются фьючерсы на валютную пару руб.-долл. и фьючерсы на золото, прибавляющие 0,82% и 0,79% соответственно. Здесь, помимо падения нефтяных цен (Brent -1,84%, Light Sweet -1,79%), идет отыгрывание ситуации на международном валютном рынке, где евро проваливается по отношению к <товарищам>, а доллар на этом фоне крепнет (EYR/USD -0,79%, GBP/USD -0,51%, EUR/JPY -0,93%, EUR/GBP -0,28%). На <золотых> фьючерсах сказалось укрепление драгметалла на международных рынках на 0,58%.

В целом же наблюдаем снижение на мировых площадках по всем фронтам. Пока на первом плане вопрос процентных ставок, под которые будет выдана финансовая помощь Греции, далее внимание будет приковано к дебатам по вопросу регулирования  банковской системы в Сенате США. Но надежд на восходящее движение почти не осталось, завтра можем увидеть разворот после бурного падения, но это будет лишь коррекционным отскоком. Слишком много <горячих углей>, которые способны разогреть рынки.