Спасибо тебе, Умар

«Не место красит человека, а человек место» — гласит русская поговорка. 

Однако, бывают исключения, когда и первое,  и второе утверждения совпадают. 

В обыденной жизни я, как и мои «коллеги» по возрасту (пенсионеры — прим. редакции), частенько пользуюсь услугами МПТП АТП №3 на маршруте №6 (г. Тольятти). Маршрут короткий и ненапряженный, автобусы на него выделяются, мягко говоря, «не первой свежести». Бывало, войдем зимой в салон, и чувствуем себя неуютно. Внутри холодно и не совсем чисто. Что и говорить, маршрут незначимый.

Но вот уже более трех лет все изменилось в лучшую сторону! Автобус все тот же — старенький икарус. Ходит точно по расписанию. Мои коллеги шутят, что по его движению можно проверять точность своих часов, как в старину на Руси определяли время по колокольчикам почтовых троек.

Заходим в салон — тепло и чистенько. Сразу настроение меняется, наша стариковская озабоченность уходит на задний план. Можно пообщаться с попутчиками.

В салон заходит водитель — Шоев Умар Раждабович. Своей доброжелательной, сказал бы, обворожительной улыбкой, он не только успокаивает, а, больше того, вселяет в пассажиров уверенность, что день сложится хорошо.

Проверил у пассажиров проездные билеты, обилетил остальных и поехали. Автобус «плывет» ровно, без дерганий и выкрутасов. И старички, которым приходится иногда стоять с сумками, спокойны, что все в дороге будет хорошо.

Рейс заканчивается. Выходящие из автобуса благодарят водителя.

Спасибо тебе, Умар, за твою профессиональную работу, за доброе отношение к пассажирам! Желаем тебе успехов в работе и личного счастья. Благодарю тебя, как водитель, в прошлом руководитель пассажирского автотранспорта, а ныне — пенсионер.