Поговорили за коррупцию

Дмитрий Медведев считает логичным создание бюро по борьбе с коррупцией в рамках Генеральной прокуратуры страны. Организация такой структуры вне государственных органов президент назвал инородным и неработающим органом.

В минувший четверг, 22 марта состоялось заседание рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство». Чиновники в частности обсудили вопрос организации федерального бюро по борьбе с коррупцией.

Директор по макроэкономичесим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко предложил создать независимый орган борьбы с коррупцией, по образу и подобию аналогичных структур стран Азии и Латинской Америки. Алексашенко аргументировал это тем, что эти страны находятся «в ситуации изменяющихся институтов», что похоже на нашу, российскую действительность. Попросту говоря, если в США, Франции или скажем, Финляндии борцы с коррупцией являются подразделением одного из правоохранительных институтов (МВД, прокуратура, таможня и пр.), то латиносы содержат своих антикоррупционеров независомо от госзаведений, чтобы не ослаблять полицию или прокуратуру. 

Дмитрий Медведев не согласился с директором ВШЭ. По словам президента подобные предложения он получал еще когда работал в администрации Путина. Однако Медведев посчитал тогда, что это шаг для сноса конкурентов. «Я был тогда категорический противник этого, потому что я понимал, для чего это делается. Чтобы удушить своих, условно говоря, конкурентов, где бы они ни находились. Поэтому это должен быть орган с компетенцией, вытекающей из закона», — сказал президент.

По мнению Медведева для организации подобной структуры необходимо менять закон. Поэтому президент допускает, что сегодня можно создать федеральное бюро при Генеральной прокуратуре. «…мне больше нравится идея помещения соответствующей структуры внутрь Генеральной прокуратуры, потому что именно на Генеральной прокуратуре лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране. Как это сделать – можно подумать», — заметил Дмитрий Медведев.

Да, каждый год мы слышим об усилении борьбы с коррупцией. Многие знают, что в системе МВД существует департамент собственной безопасности, такая же структура есть в прокуратуре и других силовых ведомствах. Более того, при региональных правительствах есть целые антикоррупционные департаменты, которые формируют программы по борьбе с чиновничьим мздоимством, на что выделяются деньги. Только результатов пока мы не ощущаем, в смысле разговоры все продолжаются. Вот и сейчас, что называется, встретились, поговорили за коррупцию и что?