Размещаем правильно

О выборе вклада и кредитно-кассовом обслуживании в банках Тольятти мы уже писали. В своих публикациях мы обходили стороной возможности, предоставляемые кредитными учреждениями для юридических лиц. Нет, это не кредиты предприятиям а возможность размещения средств компаний в банках, для получения дополнительного дохода.

Согласитесь, что выражение «выгодные депозиты юридических лиц» звучит несколько странно. Со страниц газет и журналов, а также сайтов, посвященных экономической теме на нас то и дело «давит» реклама банковских услуг для физических лиц. Между тем, возможность заработать на размещении денежных средств есть и у «юриков». И руководителям предприятий надо подходить к этому вопросу отвественно, с пользой для компании, да и контролирующие органы, что называется не дремлют.

Напомним, что в каждой коммерческой компании за аксиому принято положение о получении прибыли: «главная цель нашего предприятия — получение прибыли». На этом фундаменте разрабатываются миссии, описания деятельности компании, одним словом это фундамент деятельности в коммерции. Поэтому очень важно перед выбором кредитного учреждения сравнить процентные ставки по рублевым вкладам.

После того, как банк найден, руководству компании необходимо принять решение о сумме средств для размещения на депозите. Все необходимые документы вам предоставят в банке. Да, именно так, обычного договора на обслуживание (открытие счета) в кредитном учреждении будет недостаточно, поэтому для полной уверенности надо дать возможность юристам вашей компании поработать с документами на открытие депозита.

После «отмашки» юридической службы важно обговорить детали с руководством банка. В процессе обсуждения условий размещения, важно обсудить все до мелочей, начиная от количества открываемых депозитов, до процентных ставок по каждому из них. К примеру, если предприятие может разместить 10 млн руб., то эту сумму стоит разбить на два-три депозита (5, 3 и 2 млн руб.). В случае непредвиденных обстоятельств вы сможете закрыть один из депозитов. Да в этом случае вы потеряете проценты, но только по одному вкладу. На переговорах в банке действуйте смелее, помните, что банк всегда пойдет навстречу клиенту, при размещении свободных средств предприятия. 

Второе что хотелось бы отметить — происхождение средств для размещения. Опытный руководитель всегда знает количество оборотных средств необходимых для производственного процесса компании. Выдергивать деньги из «оборотки» неправильно — это глупый риск. Поэтому как правило предприятия размещают на депозитах средства которые находятся вне обеспечения процесса производства или торговли. Это могут быть средства поступившие из бюджета на компенсацию выпадающей прибыли в случае работы по муниципальному заказу или  оплата некоммерческих услуг и пр.

Так или иначе, руководству предприятий необходимо помнить, что размещение свободных средств на депозитах в банке — еще одна статья дохода, которой нельзя пренебрегать.