Санкт-Петербург — культурная столица России

Санкт-Петербург — настоящая жемчужина в плеяде русских городов. Он уникален своей архитектурой и неповторимой красотой. Простая прогулка по его улицам, на которых стоят старинные дома, огороженные чугунными решетками, по горбатым мостикам и вдоль одетых в гранит каналов подарит незабываемые впечатления. Петербург свято хранит память о великих русских писателях и поэтах. Здесь находятся литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, музей-квартира Пушкина, музей Набокова, музеи-квартиры И. Бродского, Блока и т.д. Жители Санкт-Петербурга заказывают отели в Черногории, туры в Грецию и другие жаркие страны, чтобы отдохнуть, в то время как иностранцы приезжают в их замечательный город, чтобы получить эстетическое удовольствие от созерцания его шедевров. Санкт-Петербург своим культурным, историческим и архитектурным великолепием не уступает мировым столицам. Именно поэтому город носит гордое название культурной столицы России.
Первое, что приходит на ум при упоминании Санкт-Петербурга — это Эрмитаж. В этом уникальном и известном во всем мире музее собрано свыше 3 млн. единиц экспонатов. Хотя основную часть коллекций хранят в запасниках, все равно на осмотр оставшейся части не хватит и года. Интересы у всех разные, да и вкусы тоже, так что все те, кто приходят сюда, делают это с конкретной целью — осмотреть какую-либо экспозицию или полотно. До недавнего времени ориентироваться в Эрмитаже без посторонней помощи было практически невозможно. Сегодня же проложить себе оптимальный маршрут до интересующих вас экспонатов и обратно можно при помощи так называемой маршрутной карты. Так же как карта Черногории поможет определиться с местом отдыха, так и маршрутная карта не даст затеряться в лабиринтах Эрмитажа.
У Санкт-Петербурга есть еще одно неофициальное название — северная Венеция. По количеству рек, мостов (свыше 300) и островов город занимает одно из лидирующих мест в мире. «Медный всадник» — один из символов Санкт-Петербурга. Его автор Этьен Фальконе запечатлел гордого и величественного императора на вздыбленном коне. Он как будто бы парит над морской волной, а перста его указывают на Петропавловскую крепость, Академию Наук и Неву. На голове монарха — лавровый венок, а под копытами его коня — погибающая змея. Все это символизирует петровские победы и славу Отечества.
Адмиралтейство, Стрелка Васильевского острова, ансамбль Дворцовой площади с Александрийской колонной, Исакиевский собор — самые известные, но далеко не единственные достопримечательности города на Неве.