Квартаплата вырастет на шесть процентов

Об этом любезно предупредили управляющие компании в своих квитанциях по оплате услуг. Коммунальные услуги вырастут не более чем на 6 процентов. Плата на газ ожидает двойное повышение, но не более чем на 15 процентов до конца года.

Напомним, что в конце прошлого года было принято решение не повышать тарифы на ЖКХ в течении первого полугодия 2012 года. Причиной такого популярного решения стала неопределенность в Федеральной службе по тарифам, которая не успела подготовить свои рекомендации для регионов.

С 1 июля коммунальные тарифы  повысятся не более чем на 6%. Это касается электроэнергии, теплоснабжения водоснабжения и водоотведения. тарифы на газ будут повышены в два этапа, вслед за июлльским повышением последует сентябрьское. Граница увеличения газового ценника — 15%. Это касается только потребителей, имеющих счетчик газа. 

В общей сложности коммунальные услуги не должны вырасти более чем на 15%. Так если потребитель платит за двухкомнатную квартиру 2500 руб./мес., после повышения ежемесячный платеж не должен превышать 2875 руб. Если цифры будут больше,необходимо обращаться за разъяснениями в управляющие компании.