Каратисты Тольятти завоевали 14 медалей чемпионата Европы

За последние три года сандорюкановцы пополнили музей боевой славы Академии на 12 кубков, 8 из которых за занятое 1 место в командном зачете. Тольяттинские спортсмены являются фаворитами европейских и мировых первенств по каратэ.

Чемпионат Европы проходил в столице зимних Олимпийских игр 2006 года городе Турине (Италия). Вот как прокомментировал резулшьтаты выступления тольяттинских спортсменов директор Поволжской Академии Боевых Искусств «Сандорюкан» Юрий Хоменко:

— Необходимо отметить, что все наши спортсмены вернулись из Турина, как минимум, с медалью. Пятеро – с двумя. Победительница конкурса Министерства спорта Самарской области в номинации «Лучшая спортсменка 2011 года» Маргарита Миловидова и на этот раз оказалась на высоте, завоевав две золотые медали в личном и командном кумитэ.

Другой номинант конкурса Минспорта Григорий Денисов в очередной раз доказал, что он лучший в программе ката, а золотая медаль Турина – яркое тому подтверждение. И хотя в личном кумитэ ему не удалось пробиться на пьедестал, в командном кумитэ Григорий собрался и выиграл все свои поединки.  Но получил лишь серебряную медаль, так как его команда проиграла  в борьбе за первенство в этом виде программы шотландцам.

Как всегда виртуозно провел свои поединки серебряный призер чемпионата мира в Шотландии Даниил Яхин. Он так легко обыгрывал более рослых и именитых соперников, что, казалось, золотая медаль уже в кармане. Но за выход в финал Даниле не удалось выиграть, в результате в личном первенстве только бронза. Зато в командном кумитэ ребята оторвались по полной и безапелляционно заняли первое место. Кроме Яхина в составе сборной России в командном кумитэ в возрасте 16 – 17 лет очень ярко отработал ещё один сандорюкановец Евгений Афанасьев.

Несколько улучшил свой результат в личном первенстве Илья Борисов. На прошлом чемпионате Европы, который проходил в 2010 году в Израиле, Илья занял лишь 2 место, уступив спортсмену из Италии. В самой же Италии фортуна оказалась на стороне Ильи, и он уверенно занял высшую ступень пьедестала почета. Еще одну медаль, серебряную, Борисов заработал в командном кумитэ в возрастной категории 12 – 13 лет.

Очень достойно выступила Галина Ваченкова. На её счету тоже две медали. Серебряная в личном первенстве (проиграла в финале одноклубнице Рите Миловидовой) и золотая – в командном. Необходимо отметить, что состав команды оказался достаточно звездным и полностью состоящим из спортсменок Поволжской Академии Боевых Искусств «Сандорюкан». Собственно, Галина Ваченкова – серебряный призер 8-го Кубка Мира в Шауляе (Литва), Маргарита Миловидова – неоднократная победительница мировых и европейских первенств и Анастасия Филатова – серебряный призер чемпионата мира в Шотландии. К сожалению, Настя приехала в Турин с травмой, которую получила несколько дней назад в финале Всероссийских Юношеских Игр в Анапе. Поэтому не стала особо рисковать в личном первенстве. Зато на все сто отыгралась в командном кумитэ.

Еще две серебряные медали на счету тренера-преподавателя Академии, неоднократной победительницы российских и международных соревнований, Адели Исмаиловой и её ученицы Анастасии Сантьевой. Настя в этом году засветилась на 8-ом Кубке мира в Шауляе (Литва), где стала третьей в программе кумитэ.

Следующий чемпионат мира по каратэ JKS будет проходить в июле 2013 года на родине каратэ в Японии. И нашим спортсменам предстоит сильно постараться, чтобы отобраться в сборную России и попасть на столь престижный чемпионат. Победа на родине каратэ ценится вдвойне. Первым этапом отбора станет Спартакиада Боевых Искусств «Непобедимая Держава», которая пройдет в начале ноября в Тольятти.