Овчинникову рассказали о низком рейтинге партии власти в Тольятти

Сегодня тольяттинское городское отделение «Единой России» представит вице-губернатору — руководителю администрации Самарской области Дмитрию Овчинникову списки потенциальных участников партийных праймериз, на которых будут определены участники выборов в Думу г.о. Тольятти. По некоторым данным, списков будет несколько: один будет представлен фракцией «Единая Россия» в городской думе, другой — советом директоров крупных тольяттинских предприятий, еще один — мэром Тольятти, несмотря на то, что он не является ни членом, ни сторонником «Единой России». Не исключено, что найдутся и другие списки, которые будут лоббироваться отдельными группами.

Дмитрий Овчинников уже проводил заседание с активом тольяттинской «ЕР» 11 января. Руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Тольятти Галина Муканина прошедшее заседание с участием Дмитрия Овчинникова назвала удачным. «Мы рассмотрели стартовые возможности и ресурсы «Единой России», увидели исследования. Пока рейтинг «Единой России» в Тольятти не превышает 30%, наша задача — увеличить рейтинг, и мы будем к этому стремиться; определили пошаговые действия в этом направлении. Также разговаривали о возможных участниках партийных праймериз», — рассказала Галина Муканина.

Депутат губернской думы Андрей Першин утверждает, что состав участников выборов в гордуму от «Единой России» будет известен в ближайшие дни, хотя ряд фамилий уже сейчас не вызывают ни у кого сомнений. «Последний раз Овчинников был в Тольятти 11 января, тогда на мероприятии я не присутствовал, встречался с вицегубернатором отдельно, несколько позже, поэтому знаю, что он смотрел предварительные списки для участия в выборах. Он дал задание до 21 января внести в списки уточнения, расширить их. Думаю, к февралю ясность по кандидатам от «Единой России» будет полная», — прогнозирует Андрей Першин. 

Любопытно, что далеко не все депутаты гордумы, входящие во фракцию «ЕР», осведомлены о том, какая подготовительная работа ведется партией накануне новых выборов. Так, Федор Ивонинский заявил «P.S.», что ему о приезде Овчинникова ничего не известно, зато он знает, когда и зачем к нам приедет губернатор. «Вообще, все, что связано с выборами, мне неизвестно. Насколько я знаю, ни с одним из депутатов никто предметно не разговаривал, слухи же я не собираю. 18 января было заседание фракции, где тоже ничего радикального объявлено не было, сказали лишь, что по одномандатникам в феврале будут замерять социологию. Еще один соцопрос будет в марте. Вероятно, по результатам рейтингов что-то прояснится. Не понятен и принцип отбора кандидатов по спискам, но здесь радует, что списочникам надо будет не только попасть в пул, а потом ехать на Канары. Им тоже пахать придется», — считает Федор Ивонинский.

— Я никаких списков не видел, но, насколько знаю, таких списков будет четыре: вазовский, мэрский, совета директоров крупных предприятий и список от городского отделения «Единой России». Непонятно только, как потом все это будет объединяться. Думаю, конкретику объявят в самый последний момент. Если, допустим, кто-то из действующих одномандатников узнает, что он не попал в списки, он тут же бросит работать на округе, а это ни кому не нужно, — комментирует ситуацию депутат гордумы Александр Довгомеля.

Дмитрий Овчинников формально не входит в рабочую группу «Единой России» по подготов ке к выборам, которую возглавляет Екатерина Кузьмичева, но, насколько я знаю, от правительства за тольяттинские выборы будет отвечать не Овчинников, а Лариса Загребова, которая, возможно, уже в ближайшее время получит повышение в областном правительстве. Что же касается непосредственно заседания, на котором был Овчинников, то не совсем понятен состав его участников — помимо единороссов там были далекие от партии люди, — заявил «P.S.» функционер, пожелавший не называть своего имени в прессе.