Как влияет Интернет на рабочий процесс?

Для многих сотрудников рабочий день длится почти 9 часов. И за это время они не только успевают поработать, но и занимаются другими делами. Для большинства вне зависимости от возраста и профессии, нужен определённый отдых во время роботы или просто переключение внимания. А поскольку 95% работников всё свое служебное время проводят за компьютером, наиболее распространённые расточители рабочего времени связаны с компьютером и Интернетом. Самые популярные — это чтение новостей, общение в социальных сетях и Skype, просмотр личной почты. Так же очень часто сотрудники отвлекаются и на другие занятия, не связанные с работой: просмотр сайтов по интересам, компьютерные игры, мониторинг сайтов по поиску работы, чтение блогов, online-покупки и другое. Любителей посидеть на сайтах знакомств или ознакомиться с новыми предложениями туристической сферы не так много, но все же эти расточители ресурсов также забирают время, отведенное для работы.

Время, которое уходит на нерабочие ресурсы, у всех разное: кто-то пользуется ими только раз на день, 70% от всех рабочих потребляют нерабочие средства не более чем час в день. Около 20% тратят на подобные занятия от 2 до 4 часов. 10% заявляют, что вообще не пользуются такими ресурсами.

Нельзя также забывать о том, что существуют вакансии, которые предполагают, что работа с новостями или определёнными сайтами входит в круг обязанностей. Такие вакансии идеально подойдут для тех, кто тратит много времени на так называемые «расточители». Работа в Киеве предоставляет множество предложений для тех, кто любит заниматься разборкой новостей и ведением разных блогов и групп. Также популярным есть поиск роботы во Львове с требованием «знание Интернет-ресурсов».

Многие работодатели считают, что работников стоить изолировать от неслужебных средств и тем самым увеличится продуктивность работы. Но социологический опрос на эту тему показывает, что только 12% считают это действенным. Приблизительно такое же количество респондентов думает, что продуктивность роботы наоборот понизится. И остальные 70% решили, что это никак не повлияет на процесс работы. На самом деле, если основной мотив употребление нерабочих ресурсов — это кратковременный отдых от рабочих процессов, то ограничения ни к чему не приведут: сотрудники всё равно найдут, чем себя занять, кроме работы. Вот так влияет интернет на раборчий процесс.