Из какого материала выбрать столешницу?

Самыми распространенными материалами, применяющимися для производства кухонных столешниц, являются стекло, дерево, гранит, нержавеющая сталь и ламинат. У каждого из этих материалов свои достоинства и недостатки, поэтому нужно хорошенько все взвесить перед покупкой столешницы.

Выбор материала для столешницы

Вам стоит подумать и об уходе за вашей столешницей. Если у вас дома есть дети, то стекло, как быстро пачкающийся материал, для столешницы вам не подойдет.

Если вы часто готовите, то присмотритесь к такому жаропрочному материалу, как гранит. Его можно использовать даже возле газовой плиты.

Если же в первую очередь вы озабочены гигиеной, то можно воспользоваться нержавеющей сталью, она антибактериальна. Но помните, что ее поверхность будет постоянно царапаться, на ней будут оставаться следы. Если вы хотите идеально чистую и неиспорченную столешницу, то этот вариант не для вас.

Столешницы из дерева

Деревянные столешницы хороши для готовки и обеденных зон. Некоторые сорта дерева можно использовать и возле мойки, так как в них большой процент содержания масел и они водостойки.

Столешницы из дерева подойдут к кухням любых стилей. В сочетании с нержавеющей сталью или стеклом деревянные столешницы обретут теплоту. Но обязательно любую пролитую на дерево жидкость нужно незамедлительно вытирать, чтобы не оставалось пятен.

Дерево очень легко поддается резке, поэтому его используют во многих ситуациях. Если за деревом правильно и тщательно ухаживать, то оно может отслужить многие годы. Однако не режьте на ней продукты без доски, не ставьте горячую посуду, так как в этом случае она может покоробиться.

Столешницы из гранита

Гранит может быть использован в любом месте на кухне, в том числе в духовке, раковине и плите. Этот материал всегда будет в моде, он подходит и для современных, и для традиционных кухонь. Еще одно замечательное свойство гранита — гранитную столешницу
чистить очень легко, это можно сделать посредством моющего средства и влажной тряпочки. Гранит – это наилучший природный материал, он водостоек, невосприимчив к пятнам, способен выдерживать высокие температуры. Но лимонный сок или вино нужно вытирать с поверхности тотчас же. Благодаря новейшим технологиям, сегодня из гранита можно вырезать любое изделие любой формы.

Стекло

Стекло лучше всего применять около раковины. Стеклянная поверхность отражает свет. Поэтому ее хорошо выбирать для небольших кухонь, чтобы увеличить пространство визуально. Такие столешницы великолепно вписываются в современный интерьер.

Стекло нужно часто протирать, так как на нем часто появляются разводы. Благодаря отсутствию швов стеклянные столешницы очень гигиеничны. Стекло устойчиво к высокой температуре, кислотам, царапинам и воде.

Нержавеющая сталь

Из нержавеющей стали столешницу можно применять возле кухонной плиты, раковины, в зонах готовки пищи. Она идеальна как для производственных, так и для домашних кухонь. Используйте этот материал в сочетании с другими, чтобы немного смягчить его вид. Сталь крепка, стойка к кислотам и водонепроницаема. Хоть она и расположена к появлению царапин, на антибактериальные ее свойства это не влияет.