Правильное ТО

Кто не понял, ТО — это «техническое обслуживание», необходима процедура ухода за автомобилем, которую выполняют специалисты станции технического обслуживания (СТО) в определенный промежуток пробега. Почему владелец дорогой иномарки теперь выполняет ТО только на фирменной СТО в нашем материале.

Старый товарищ рассказывал о казусе, который произошел у них во время поездки на черноморское побережье прошлым летом. Группа из пяти автомобилей следовала в Широкую балку под Новороссийском. Там уже ждала частная гостиница, и двухнедельный отдых на берегу чистого Черного моря. Люди все не бедные, у каждого пафосный внедоржник, что называется «нафаршированный» по самое не хочу. И вот один из них, неожиданно отстает от колонны. Будущие отдыхающие притормозили у обочины и вышли размяться из салонов иномарок. После получасового ожидания, один из колонны развернулся и поехал в обратную сторону. Через двадцать километров он увидел товарища сидевшего на «облучке» своего автомобиля. Капот был открыт.

«Представляешь, решил в магазин забежать, воды купить. Выхожу — не заводится», — с горечью в голосе рассказывает Семен. — «Я ж вообще в нем не понимаю,что теперь делать? Блин приеду, ТО range rover буду делать только на сертифицированной станции, клянусь!» Посмотрев под капот я понял, что так можно просидеть до окончания отпуска, но все же решил пробежаться по двигателю внешним осмотром. Решил не зря, потому, что у аккумулятора висела клемма, она была не закреплена. Исправив этот недочет, я закрыл капот и велел Семену заводить машину. Через полтора часа мы били на месте.

Уже на берегу моря Семен рассказал, что знакомый механик постоянно делал ТО landrover у знакомого. Перед отъездом он возился с сигналкой и видимо отцепил клемму, а в исходное положение не вернул. «Я как то привык еще по «Калине» с ним постоянно работать, сам знаешь сколько сейчас на СТО дерут, а тут вроде свой человек, всегда можно подъехать, спросить. Да и вроде говорил, что понимает в этой технике все», — с недоумением говорил Семен. 

«Ты сравнил «Калину» и  Range Rover. Ты в своем уме? А если бы нас не было, а если зима? В машине надо быть уверенным как в себе, если отправляешься на дальние расстояния», — я был возмущен такой легкомысленностью своего товарища. Впрочем Семен был так огорошен происшествием с машиной, что зарекся ездить по таким «знатокам»-механикам. Благо в городе и области есть дилеры и лицензированные станции, где всегда окажут квалифицированную помощь автомобилю. Каждая работа стоит своих денег.