11 декабря в театре «Дилижанс» состоится премьера моноспектакля

11 декабря в 19.00 в театре «Дилижанс» состоится премьера монодрамы «ЗЛОЙ СПЕКТАКЛЬ… или «… лучше бы было этому человеку не рождатьсЯ…». Инициатор постановки, режиссёр и исполнитель главной роли — Пётр Зубарев. 

Спектакль основан на шестой главе пьесы «8 из числа 7 или 7 ДНЕЙ С ИДИОТОМ» Владимира Клименко, российского театрального режиссера, драматурга и сценариста. Многим ценителям искусства он известен под именем Клим. 

Клим позиционирует своё произведение как «…нечто, не имеющее ничего общего с романом Ф.М. Достоевского «Идиот», но то, о чём, возможно, мог бы рассказать один из его героев … или случайных наблюдателей этой истории  в силу моральных ценностей или литературных законов эпохи, в которой разыгралась эта драма…». Что касается разницы между ним и Достоевским, то, по его же словам, она очевидна, но «если благодаря Богу найдется маленькое местечко в его графоманском тексте, где это будет не совсем очевидно, то автору будет приятно».

В Санкт-Петербургской Театральной мастерской «АСБ» отмечают, что «Клим в своих текстах соединяет в пространстве великих классических текстов постмодернизм и символизм – чтобы высечь искру и разжечь огонь, который в силах заметить почти не различающий света современный человек. Влияние Клима распространяется на всех, кто успел близко прикоснуться к его творчеству. Планка, через которую заставляет прыгать Клим, с земли порой и не видна, а для некоторых и вовсе не существует, как не существует всё невидимое для бытового сознания».

Текст пьесы изобилует отрывками из Священного Писания и излагается от лица того, о ком сказано: «… лучше бы было этому человеку не рождаться…». 

В ноябре 2015 года моноспектакль был показан на XIX Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского. По результатам конкурсной программы Пётр Зубарев одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль».