На работу за полчаса

Жители Самарской области тратят на дорогу до работы не более часа. Эксперты компании HeadHunter (hh.ru) выяснили это в ходе проведенного опроса.

Исследование показало, что у большинства работников самарских компаний дорога на работу занимает не более часа. Так, 36% жителей Самарской области проводят в дороге от 30 минут до одного часа, еще 46% указали, что добираются до места работы меньше, чем за 30 минут. Кстати, это средний показатель по всем регионам России: больше всего тех, кто тратит на дорогу до получаса, в Красноярском крае (73%),  а вот меньше всего повезло жителям Московской области, 42% из которых проводят в дороге от 1 до 2 часов.

Чаще всего (47%) жители региона используют личный автомобиль в качестве средства передвижения от дома до работы. На втором месте по предпочтениям – общественный транспорт, которым пользуются треть опрошенных респондентов. И лишь каждый десятый работник самарских компаний ходит на работу пешком. 

Наиболее популярным занятием для того, чтобы скрасить время в пути, оказалось прослушивание музыки или радио – 55% респондентов из Самары и области выбрали этот вариант. С большим отрывом, но на втором месте оказалось препровождение времени в интернете, на третьем – чтение книг. Еще 9% участников опроса ездят на работу не одни, поэтому проводят время за разговорами с попутчиками; 4% опрошенных смотрят фильмы, сериалы и другое видео и 1% заняты в дороге разгадыванием кроссвордов.

Опрос проводился среди 1 867 сотрудников российских компаний, 411 из них – жители Самарской области.