Ипотека: что нужно знать прежде, чем «встрять» на 10 лет?

Обсуждая все тонкости и подводные камни оформления ипотечного кредита с Дмитрием Леусом, который обладает колоссальным опытом в этом сегменте рынка, специалист говорит, что к этому вопросу нужно подойти максимально прагматично и реально оценить свои силы и возможности, так как ипотека будет выплачиваться не менее 10 лет. Больше рекомендаций от специалиста можно прочесть далее по ссылке: http://www.banki.ru/news/interview/?id=3464528

Эксперты, впрочем, отмечают, что сейчас заемщик сам может определить, как быстро он может выплатить ипотечный кредит. Существует масса случаев, когда ипотека была оформлена со сроком погашения от 10 до 15 лет, а в действительности погашалась за 5-7. Дмитрий добавляет, что если есть возможность выплатить кредит раньше срока, нужно воспользоваться таким шансом. Ведь чем дольше выплачивается ипотека, тем больше сумма переплаты.

Это не больно

Важно также понимать, что ипотека – это не какая-то ужасная и мало для кого доступная вещь. Напротив, такой кредит может быть чуть ли не единственным шансом для некоторых заемщиков обзавестись собственным жильем, при этом не откладывать баснословные суммы на протяжении лет и не терять часть суммы из-за инфляции. Стоит признать, как считает Дмитрий, что ипотека давно стала комфортным и доступным инструментом для реального решения «квартирного» вопроса.

Но тут есть и другая сторона медали. Долг по кредиту нужно будет выплачивать регулярно на протяжении достаточно долгого срока – от 10 до 15 лет, если не дольше. Потому решение оформить ипотечный кредит должно быть хорошо взвешенным и обдуманным, так как это внесет значительные коррективы в семейный бюджет заемщиков на длительное время.

«Хороший человек – не профессия»

Не стоит, также, думать, что только потенциальные клиенты присматриваются к банку. Последний тоже оценивает заемщика, а точнее его возможности.

Чтобы клиент сразу дал понять банку, что он может претендовать на ипотечный кредит, первый точно должен иметь постоянную работу со стабильным заработком. Козырем в рукаве клиента также станет и другое имущество как квартира, автомобиль и прочее. Ну и кредитная история тоже многое расскажет о клиенте. Если все кредиты заемщик выплачивал своевременно, то и доверие банка к такому потенциальному клиенту будет выше.

Что же касается официального подтверждения доходов, то Дмитрий Леус считает, что в этом не так много смысла и банки чаще всего относятся лояльно к этому вопросу. Причина проста: очень трудно, если не почти невозможно спланировать свой бюджет на дальнейшие 10-15 лет. Более того, в нынешнее время, пожалуй, не найдётся людей, которые сидят на одном рабочем месте такой длительный срок. Потому банки часто предлагают собственную форму подтверждения доходов. Но Дмитрий предупреждает, что в таком случае процент ставки может отличатся, и не в пользу заемщика.