Кистевая тяга гири становится популярной в Автограде

В день празднования масленицы, 18 февраля в Тольятти прошел Открытый городской Кубок по кистевой тяге гири в абсолютной категории. Это пятнадцатый турнир за всю историю этого вида спорта в нашем городе.

Среди всех участников определенно выделялся своим колоритом и мощью создатель вида спорта «кистевая тяга гири» Сергей Федоров. В самой престижной номинации гири – 44 кг он предпринял атаку на рекорд России, принадлежащий другому тольяттинцу – Алексею Рускину, и попытка оказалась успешной. Поставив за отведенные 10 минут на дужку тяжеленный снаряд 146 раз, Федоров превзошел достижение Рускина на 4 балла! Вторым стал Владимир Конопацкий – 75 подъемов, третьим — Александр Стемповский, 73 балла.

В номинации гири 32 кг также не обошлось без рекорда. Его автором стал Александр Стемповский, набравший 260 баллов. Вторым стал атлет из Ульяновска Дмитрий Демидов, у которого 174 подъема. Сенсацию сотворил немецкий гость из Вольфсбурга – города-побратима Тольятти Тиль Петель. Без всякой предварительной подготовки, ибо в Германии слыхом не слыхивали о кистевой тяге гири, он с ходу сделал 122 подъема, обойдя в споре за третье место Руслана Сорокина.

В номинации гири 28 кг победил с очень высоким, хоть и не рекордным результатом Алексей Бикметов – 325 подъемов. Поймавший кураж Тиль Петель занял второе место – 242 балла, а третьим стал Руслан Сорокин – 210 баллов. Было также проведено соревнование среди зрителей с достаточно «легким» снарядом – гирей 24 кг, в котором первенствовал Александр Саблин – 137 подъемов. Призеры удостоились медалей, дипломов и ценных призов от партнера турнира – группы компаний «Аква Стиль». В преддверии главного мужского праздника – 23 февраля каждому участнику была вручена памятная медаль от военно-исторического клуба «Патриоты» (руководитель Сергей Аввакумов).

Организаторы соревнований: «Спортивная организация кистевой тяги гири», СК «Светогор» и Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти.