Кто и зачем хочет «построить» прессу…

Придя на работу в прошлый вторник, я обнаружил на рабочем столе записку. В среду в 10.30 мне надлежало явиться в седьмой отдел Управления по борьбе с организованной преступностью.

Во-первых, очень удивило, что в УБОП приглашали не повесткой, а телефонным звонком, а во-вторых, среда в редакции самый тяжелый — выпускной день, и я позвонил по оставленному телефону. Поднявший трубку оперативник успокоил меня. Встреча, мол, будет короткой, говорить будем о предстоящих выборах, и согласился перенести ее на пятницу. На предложение приехать к нам ответил, что газет в городе очень много, а он один. Честно говоря, поучаствовать в каком-нибудь семинаре на тему предстоящей череды выборов вряд ли откажется хоть один главный редактор СМИ, но проводить бы такой семинар должен горизбирком, а никак не УБОП.

Тем не менее 5 октября в милицию я со своим заместителем Ольгой Пимантьевой поехал. После малоприятной процедуры проверки документов нас запустили за массивную решетку и провели в кабинет. Капитан-оперативник (не буду называть его фамилию) деловито взял чистый лист бумаги и начал, как он выразился, «опрос», записывая мои ответы. Дальше фамилии и имени-отчества разговор у нас не пошел. Вести его в такой форме я посчитал для себя оскорбительным. По моему мнению, следователь, пригласивший на разговор главного редактора газеты с 200-тысячным тиражом, хотя бы за пять минут до его прихода должен был войти в компьютерную милицейскую базу данных и взять в ней о нем биографические данные. И разговаривать ему бы после этого было проще, да и продемонстрировал бы, что готовился к разговору. Узнал бы, скажем, что свое капитанское звание, которое у меня было далеко не последним, я получил, когда он еще не появился на свет.

Короче, я потребовал, раз такое дело, выписать мне повестку. Ни секунды не сомневаясь, капитан это сделал, очень неаккуратно оборвав корешок документа. Повестка в нормальное русло разговор не повернула. Из нее я узнал, что приглашен на опрос в качестве свидетеля и, если не явлюсь, «буду подвергнут приводу на основании…». Впрочем, ксерокопией документа вы можете полюбоваться.

— А что вы удивляетесь, мы можем задержать и допросить любого! — заявил оперативник.

Дальше беседа пошла на полуповышенных тонах и закончилась тем, что милиционер, намекнув, что мне же хуже будет, сказал, что дальше разговаривать со мной не желает.

Вот и все, что было, как пел незабвенный Вахтанг Кикабидзе.

Но по поводу этого «было» я бы хотел поделиться с читателями некоторыми мыслями.

По законам, действующим в государстве, ни один человек, в том числе и президент страны, не имеет права по желанию своей левой или правой ноги задержать и допросить никакого другого. И не важно при этом, души не чает в президенте этот человек или на дух его не переносит. Чтобы это сделать, нужны основания. Например, за день до беседы в УБОПе от имени представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе мне было вручено благодарственное письмо за многолетний труд на благо города Тольятти. Так вот, если есть сведения, что за это я кому-то «забашлял», тот же капитан в законном порядке может меня допросить, но если он начнет это делать, основываясь на собственных фантазиях, его надо будет как минимум выгнать с работы и никогда больше близко к ней не подпускать.

Конечно, я далек от мысли, что убоповец решил пообщаться со мной от безделья, так как выловил всех организованных преступников в городе (их, смею вас заверить, в Тольятти приходится на душу населения значительно больше, чем в среднем по России). Он, несомненно, выполнял — причем, замечу, очень плохо и топорно — приказ своего начальства, которое тоже действовало не по собственной инициативе. И тому, кто заставил УБОП отвлекаться от решения своих специфических задач, неплохо бы знать одну элементарную истину. И УБОП, и городская мусорная свалка существуют на народные деньги, то есть на налоги, которые платит население, бизнесмены и промышленные предприятия. Из этого же, кстати, источника получает заработную плату и наш капитан. И если говорить по большому счету, то, что произошло со мной, а я точно знаю, что я не одинок, есть нецелевое использование бюджетных средств, их разбазаривание. И с этим обязаны разобраться компетентные органы. Их не должно интересовать, что кто-то хочет после выборов остаться у власти, а кто-то оказаться в ней. Государственные силовые структуры служат и должны служить государству, его народу, а не каким-либо политическим силам.

Поэтому я прошу считать эту публикацию моим официальным заявлением в Думу городского округа Тольятти и от имени газеты прошу ее не просто разобраться в том, что у нас происходит перед выборами, а и не допустить дальнейшего нарастания беспредела.