Леонид Калашников: коммунисты получат не менее 30% голосов

Встречаясь с тольяттинской прессой, главный редактор «Рабочей газеты» Леонид Калашников, второй номер в самарском региональном списке КПРФ на выборах в Госдуму, сообщил, что рейтинг компартии составляет не менее 30%.     

По словам Калашникова, озвучившего такую информацию, она получена от социологических служб, работающих на «ту сторону», то есть на «Единую Россию». Пояснил он и причины роста авторитета КПРФ.     

Дело в том, что одной из главных пиар-заготовок единороссов, которую поддержал и Владимир Путин, стала критика 90-х годов и тех, кто тогда управлял страной. На деле же, указал Калашников, из заметных персон прошлого президентства лишь Егор Гайдар и Борис Немцов выпали из «высоких сфер».     

Остальные реформаторы и младореформаторы продолжают находиться у власти. Сергей Кириенко руководит Росатомом, Анатолий Чубайс контролирует РАО «ЕЭС». Люди все это прекрасно понимают и практически «не ведутся» на предвыборную риторику действующей власти.     

Рейтингу КПРФ помогает и то, что компартия является единственным реальным конкурентом «Единой России». Только коммунисты, помимо «ЕР», гарантированно пройдут семипроцентный барьер, и, как следствие, голос, отданный за КПРФ, гарантированно не достанется единороссам. В то же время испорченные бюллетени, как и голоса за партии, не преодолевшие 7%, по действующему в России выборному законодательству будут пропорционально поделены между теми партиями, кто эти 7% преодолел.

В результате складывается ситуация, при которой за КПРФ будут голосовать не только коммунисты и сочувствующие им, но даже те, кто очень не любит коммунистов, но еще сильней не любит «Единую Россию».