Мороз футболу не помеха

Уже более 600 команд включились в борьбу за призы Управления ФКиС мэрии Тольятти. Даже рождественские морозы не стали помехой для основной массы участников. Конечно, когда на дворе почти 20-градусный мороз, для человека далекого от спорта сама мысль о футболе на снегу вызывает дрожь. Но тольяттинские любители самой популярной на свете игры готовы гонять мяч в любую погоду.  

Третий тур «Зимнего мяча», состоявшийся в православный сочельник собрал на игровых площадках во всех районах города почти две тысячи человек. Участников могло быть значительно больше, но многие из них уехали на каникулы из города, а, кроме того, организаторы соревнований решили не рисковать, и матчи в самой младшей группе «Надежда», где выступают ребята 1995-1997 годов рождения, на ряде объектов перенесли на резервные дни.

Футбольная жизнь била ключом на площадках школ 32, 38, 47, 49, 55, 88, 91, 93, СК «Кристалл», стадионов «Труд» и «Дружба». Поляны для игр на всех аренах были предусмотрительно почищены заранее, разметка соответствовала нормам, помещения для обогрева команд подготовлены.

Наибольшее скопление игроков наблюдалось на самой популярной среди физкультурников города площадке возле школы № 20. Здесь играли и младшие футболисты, и юниоры, и взрослые, всего 35 команд. А еще, именно на этих полях, в качестве эксперимента, проводится первый женский мини-турнир в рамках «Зимнего мяча Тольятти». В нем состязаются 5 коллективов, а в третьем туре 6 января соревновались по круговой системе три команды.

Ослепительное солнце, ярко-синее небо, иней на деревьях и плотное снежное покрытие под ногами – такова романтика зимнего рождественского футбола! В пылу игры футболисты абсолютно не чувствовали коварных укусов мороза. Впрочем, бдительные судьи следили не только за событиями на поле, но и за состоянием игроков, и уж если у кого-то белела кожа на лице, их тут же отправляли к медикам, чтобы при помощи растирок избежать обморожений. А игровое время каждого тайма для большей безопасности было сокращено до восьми минут. Однако финальные поединки по просьбам их участников игрались в полном формате.

Победители получили самый солидный пока что очковый бонус – по 50 баллов в суммарный кубковый зачет. Это на 5 баллов больше, чем на последнем из двух декабрьских туров. Так что усилия футболистов не пропали даром, а упорство было вознаграждено по заслугам. И, кстати, на следующем, четвертом туре, который состоится 12-13 января, очковые показатели всех команд-участниц возрастут еще большими бонусами.