Про Чубайса и Квачкова

Помните показанный года два назад по Первому каналу сюжет: сидит в позе школьника за приставным столиком любимец нации президент Путин, а напротив развалился в кресле Анатолий Чубайс. Чубайс что-то говорит, Путин конспектирует. Что это? Не угадали. Это Анатолий Борисович отчитывается перед Владимиром Владимировичем (чуть было не написал — о развале системы РАО «ЕЭС России») о проделанной работе.

А помните предыдущие выборы в Государственную думу? Тогда «Единая Россия» впервые шла на них под своими нынешними знаменами и в огромном количестве по всей стране распространила листовку с карикатурой на Чубайса и обещанием немедленно снять его с должности после победы на выборах. Знали что делали политтехнологи. Победила тогда их партия. Правда, отец приватизации, обещавший каждому из нас по две «Волги» на один ваучер (за который мы, кстати, платили неплохие по тем временам деньги), кресло свое мягкое сохранил.
Вообще везунчик этот рыжий. Никто его не любит, а ему хоть бы что. Да что там не любит, три года назад пытались даже убить! И кто? Полковник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России в запасе Владимир Квачков организовал, по версии лучших следователей страны, покушение на него со взрывом нехилого заряда и стрельбой. Не получилось! Саблей надо было, наверное, как советовал Семен Михайлович Буденный.
Впрочем, шутки в сторону. Кто такой Чубайс, знают все. А кто такой Квачков? За его плечами четыре войны: Афганистан, Чечня, Югославия, Средняя Азия… Кавалер ордена Красной Звезды, двух орденов Мужества. В  одиннадцать лет надел погоны Уссурийского суворовского училища. После спецфакультета разведки Киевского общекомандного училища служил в Псковской бригаде спецназа, в Германии, в Забайкалье. Закончив Академию имени Фрунзе, был старшим офицером в разведуправлении ЛенВО, а с 1983-го — командир легендарной 15-й спецназовской бригады ГРУ в Афганистане (Паншер, Газни). Был тяжело контужен. Граната разорвалась буквально в двух шагах от него…
Это Квачков разработал операцию, в которой Басаев потерял больше всего людей, за что этот кровавый бандит объявил его своим личным врагом.
Не только практик, но и теоретик: с блеском защитил кандидатскую диссертацию по организации и проведению спецопераций. Закончил докторскую. То есть элита армии.
Следователи арестовали его через несколько часов после покушения, но Квачков не только не признал своей вины, но и отказался давать показания.
Удивляться этому не приходится. Владимир Васильевич в годы службы был руководителем всех специалистов по диверсиям в Российской армии, высочайшим профессионалом. С гарантией взорвать любого вряд ли было для него проблемой. Не мог он проявить себя полным придурком, как получалось по официальной версии. Судите сами: покушавшиеся не провели разведку, не вовремя взорвали мину, промазали по цели из автоматов, наследили как пьяные туристы, а потом в панике разбежались по домам.
В наше время любой суд примет такое решение, какое нужно властям. За примерами ходить далеко не надо. В случае же с Квачковым произошло невероятное. Дважды разгонялась коллегия присяжных, но третий ее состав все равно оправдал полковника. Его освободили прямо в зале суда.
Скорее всего, Генеральная прокуратура будет это решение обжаловать. Флаг, как говорится, ей в руки.