Компьютерные технологии в помощь автомобилистам

Компьютерные технологии все глубже проникают во все сферы нашей жизни. Еще совсем недавно Интернет был роскошью, доступной лишь немногим. А сейчас каждый пятый имеет персональный компьютер в своем кармане.

Несколько лет назад разгорались горячие споры по поводу того, насколько целесообразно использовать виртуальное вождение при обучении новичков. Одни утверждали, что компьютерная реальность далека от реальной автомобильной жизни. Следовательно, и  игры-симуляторы можно расценивать только как способ приятного времяпрепровождения, но не как альтернативу полноценному водительскому обучению. Как аргумент в пользу своего утверждения, эта часть спорщиков выдвигала версию о том, что навыки, необходимые при реальном вождении автомобиля, кардинально отличаются от тех, которые приобретаются при виртуальном вождении.

Оппоненты же парировали и утверждали, что виртуальное вождение учит концентрации внимания и развивает скорость при принятии решений. Следовательно, компьютерные игры-симуляторы полезны тем, что учат водителя не расслабляться.

Так или иначе, но этот метод применяется в современной практике обучения.

Другой не менее интересной возможностью применения компьютерных технологий являются автомобильные навигаторы. То, что они облегчают ориентацию в городе таксистам, уже ни для кого не секрет. Но и обычные водители уже учатся пользоваться навигаторами.

Недавно произошел курьезный случай в городе Салем. Так водитель, абсолютно не знакомый с местностью, настолько увлекся помощью навигатора, что перестал обращать внимание на дорожные знаки. В результате он не заметил запрещающий проезд знак и застрял под мостом. Более 2,5 часов движение было перекрыто из-за горе-водителя.

Для нас этот случай является ярким примером того, что навигаторы, как элемент компьютерных технологий, повсеместно используются в вождении.

Кроме этого, модели, выпускаемые в настоящее время, оснащаются электронными устройствами все больше и больше. Водитель уже не только может следить за состоянием агрегатов и приборов в механизме автомобиля, находясь за рулем. В дорогих автомобилях даже устанавливаются полноценные компьютеры, которые используются водителем с разными целями – начиная от контролирования автомобиля и заканчивая ориентацией в пространстве.

Переоценить открывшиеся возможности сложно. Ведь современный автомобилист уже не представляет жизни без многих технических аппаратов