Зажали «трёшку»

Дилеры ОАО «АВТОВАЗ», принявшие участие в государственной программе по утилизации старых автомобилей, до сих пор не могут получить от Министерства финансов России честно заработанные деньги. Цифра федерального долга достигла уже астрономической суммы – 3 миллиарда рублей.

Сами дилеры пояснили «Пресс-Волге», что весьма длительная задержка по выплатам связана исключительно с бюрократическими процедурами. Именно процедурами, а не проволочками. Простой и удобной формы для получения денег по сертификатам, которые прилагаются к сданным в утиль автомобилям, никто из участников авторынка не ждал изначально: все-таки с чиновниками имеешь дело.

Больше всего времени, как оказалось, уходит на сбор и подготовку пакета документов, что обязателен для отправки в Министерство торговли и промышленности России. Кроме того, и сами чиновники из Минпромторга не особо торопятся с проверкой присланных дилерами документов. Как не торопятся и сотрудники Министерства финансов, в руки которых документы попадают в последнюю очередь.

В среднем на получение федеральных денег у продавцов автомобилей уходит от полутора до трех месяцев. Причем считается, что тем, кто сумел пройти процедуру за месяц или полтора – крупно повезло.

Комментарии

Игорь Комаров, президент ОАО «АВТОВАЗ»:

— Фактически получается, что вместе с дилерами страдает и наше предприятие. Завод взял на себя кредитование дилеров: проданный дилерам автомобиль — это беспроцентная ссуда от ОАО «АВТОВАЗ», ведь это мы ждем от дилера те самые 50 тысяч рублей, которые ему должен перечислить Минпромторг. Сейчас цена ожидания в нашем платежном балансе как раз составляет более 3 миллиардов рублей.