Зачем считать стоимость полиса с помощью калькулятора КАСКО?

При покупке автомобиля, сразу же возникает и обязанность его завтраховать. Точнее, необходимо осуществить обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), которое стало теперь неотъемлемым условием езды на российских дорогах. Но многие автовладельцы стараются приобрести полис для возмещения ущерба от повреждения автомобиля и его хищения (КАСКО). Что в дальнейшем может их избавить от возможных больших проблем, связанных с кучей неприятностей, которые бывают на дорогах.

Сравнивая условия страхования различных компаний, зачастую бывает трудно уложить в своей голове сумму полиса каско и ее составляющие. В последнее время, для помощи в этом вопросе, стали активно использовать страховой калькулятор каско. Что значительно облегчило выбор, т.к. автовладелец практически наглядно видит за что он платит и сколько он платит. Но даже после этого остается много вопросов и сомнений. Так как же выбрать страховщика?

Последнее время, люди стали останавливать свой выбор на агентах, с которыми уже сотрудничали ранее. Грамотный агент, как правило, заинтересован в долгосрочном взаимодействии с клиентом, ему экономически выгодно, чтобы вы продлевали полис именного у него, а также рекомендовали его услуги своим знакомым, друзьям.

Лет пять назад стали появляться и так называемые брокеры. Для многих это не совсем понятное название и явление. Но все очень просто. Отличие страхового брокера от агента всего лишь в том, что он предоставляет возможность выбрать СК, а не представляет конкретную компанию, а также готов объяснить разницу условий в каждой компании, что позволит вам сделать более осознанный выбор.

Бытует мнение, что страховаться по каско лучше там, где есть знакомые в страховой компании (так называемый человеческий рейтинг надежности СК). Да, человеческий фактор играет большую роль в нашей жизни. Но не стоит забывать, что страховой бизнес подчинен законам и нормативным актам, что заставляет работать страховые компании по определенным условиям и установленным правилам. Хотя, и в этом случае есть свои нюансы. Например, если в компании не проводится единой и жесткой ценовой политики по стоимости полисов, то, вполне возможно, получится договориться о незначительной скидке на полис. Но многие компании и без знакомств предоставляют своим клиентам скидки на услуги. Как вариант, это застраховаться в главном офисе компании. Но в этом случае, все-таки, больше работает иллюзия надежности, которая вызвана ощущением человека, что он страхует автомобиль в непосредственно у СК. Многие ошибочно думают, что такой вариант позволит уменьшить стоимость полиса. Но это всего лишь иллюзии. Правила СК работают везде одинаково, то есть стоимость страхования автомобиля не зависит от того, где вы приобретаете полис. Нужно понимать, что страховая компания практически всегда в стоимость полиса включает и страховую премию — стоимость услуг агента. И следовательно, эти комиссионные остаются там, где вы произвели страхование. А стандартный набор услуг по возмещению будет предоставлен независимо от места приобретения полиса.

Одним из дополнительных преимуществ при выборе компании, в которой вы хотите застраховать автомобиль, может послужить рейтинг надежности страховых компаний. Такой рейтинг составляется по многим показателям. Изучив рейтинг, уже можно иметь представление о предпочтительных организациях. А это значительно сократит время при оформлении документов. 

Удачи на дорогах!