Клев под выборы

Весной по стране прокатились многотоысячные митинги в защиту бесплатной рыбалки. В декабре 2010 года «Единая Россия» большинством голосов протащила через думу закон об обязанности покупать право на рыбалку. Любители поплавка и мормышки протестовали против монетизации водного пространства. На днях стало известно, что Владимир Путин пообещал внести на рассмотрение парламентариев проект закона, восстанавливающего право на бесплатную рыбалку. По мнению наблюдателей это не что иное как предвыборный ход.

Депутат Олег Шеин в своем блоге сообщил, со ссылкой на руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, что премьер-министр предлагает оставить платной пять процентов рыбалки. Э

то обображено в законе, проект которого разработан Росрыболовством. Закон восстанавливает бесплатную рыбалку.

Принято решение провести «общенародное обсуждение», примерно как по закону «О полиции». За основу будет взят текст Росрыболовства. По спорным вопросам будет устроено рейтинговое голосование в интернете, пишет Шеин. По его словам это больше похоже на предвыборный ход, ведь до декабря закон пройдет лишь первое чтение, второе и третье состоится только в следующем году, когда выборы в госДуму уже пройдут.

Олег Шеин, депутат Государственной Думы

— Закон обязывал всех рыбаков-любителей покупать право на рыбалку у частных фирм (т.н. путевки). Никаких обязательств при этом фирмы не несли. Вся водная гладь Татарстана была продана в аренду за 2 млн. руб., а Кольский полуостров — за 124 тысячи. Срок — 25 лет.