Тольяттинцы в составе сборной области стали призерами чемпионата страны по каратэ

Команда Самарской федерации каратэ заняла III место в общекомандном зачете на первенстве России по каратэ WKC, который проходил 7-8 апреля в Казани.

Чемпионат состоялся в огромном Дворце Единоборств «Ак Барс». Количество участников перевалило за 2000 человек. Соревнования проходили на семи татами и были расписаны на два дня. В первый день поединки затянулись до 22.00. Пришлось перенести две категории на 8 апреля с установкой дополнительного татами.

Наибольшее количество призовых мест завоевали тольяттинские спортсмены Поволжской Академии Боевых Искусств «Сандорюкан». На их счету 23 медали (10 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых). Четыре серебряные медали внесли в копилку сборной спортсмены Федерации каратэ WKF Самарской области. Еще один комплект (1 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронза») выиграли спортсмены Кинельского района. Одно первое и два третьих места отвоевали спортсмены тольяттинского клуба «Мастер». Еще одна золотая медаль на счету Тольяттинской Федерации Восточного Боевого Единоборства (USKO). «Урожай» сборной Самарской области — 35 медалей (13 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых).

Юрий ХОМЕНКО, вице-президент Федерации Каратэ WKC России

— Как всегда, отличилась Маргарита Миловидова, ученица спортивного класса  93-й тольяттинской школы, победительница конкурса Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области в номинации «Лучшая спортсменка 2011 года». На ее счету две золотые медали. Подтвердили свой чемпионский статус в программе кумитэ Даниил Яхин и Анастасия Филатова, серебряные призеры чемпионата мира в Шотландии. Победителем в программе ката стал еще один ученик спортивного класса, но уже 90-й школы, Денисов Григорий, победитель 7-го Кубка мира в Италии и чемпионата мира в Шотландии. Достойно отработала и Адель Исмаилова, тренер-преподаватель Поволжской Академии Боевых Искусств, завоевав две бронзы.

На высшую ступень пьедестала почета в командном кумитэ поднялись спортсмены Академии Кирилл Кувшинов, Денис Сокольчук, Павел Чорбоджи, Сергей Ваченков, Тимур Амиров. Третьей в этом разделе стала команда в состав которой вошли: Григорий Денисов, Иван Полетаев и Илья Ильмендеров. Призовые места также заняли: Владимир Спирин, Марина Большакова (две серебряные медали), Владимир Павлов, Амалия Амирова, Анастасия Сантьева и другие. Практически все они учащиеся спортивных классов Поволжской Академии Боевых Искусств – ученики Михаила Хана, Адели Исмаиловой, Никиты Зотеева, Вячеслава Дольникова.

На самом деле, результат мог быть куда интересней, если бы город чуточку повнимательней отнесся к нашему виду спорта. У нас очень хорошие спортсмены и сильные традиции. Мы привозим много медалей, в том числе, и с международных соревнований. Ни один вид спорта не дает столько призовых мест. А финансирование – нулевое. Мы проводим по 30 мероприятий в год, и в каждом из них участвует от 200 до 500 спортсменов. А нас просто не замечают. Мы оторвали тысячи подростков от улицы, создали моду на занятия боевыми искусствами в Тольятти и в Самарской области. Другие направления деятельности не имеют такого массового характера и такой притягательной силы. Но, похоже, и это никому не интересно.