Тольяттинский марафон получил международный статус

Около восьмисот бегунов приняли участие во II открытом легкоатлетическом марафоне. А представители Франции, Швеции и Никарагуа придали мероприятию международное значение

Марафон в Автограде проводится второй раз, но несмотря на молодость, его популярность заметно повысилась, о чем говорит число участников – 752 человека против 565 в прошлом году.

В этом году, старт давался под огромной надувной аркой, установленной на ул. Юбилейной. Самым массовым получился забег на 6800 м. Уже через несколько минут колонна бегунов растянулась по центральной части Автозаводского района. Прохожие, водители и пассажиры проезжавшего неподалеку автотранспорта, большое количество отдыхающих, пришедших в парк, а также друзья, родственники бегущих наблюдали, как на ладони, за развитием борьбы на дистанции. А также слушали искрометные комментарии отца-инициатора и мозгового центра марафона Валерия Малькова, который на протяжении всех семи часов, что длилось действо, не выпускал микрофон из рук.

Трасса, была проложенна по улице Юбилейной, Ленинскому проспекту и парку Победы. Очень важно, что никаких дорожных пробок на сей раз не наблюдалось – перекрытие улиц было минимальным. Погода была идеальной – теплой и сухой, без палящих лучей солнца. Лишь на финише марафонского забега легкие капли дождя упали на землю, а гроза подошла к городу гораздо позже. В таких условиях многие участники отметились высокими результатами.

Героями на дистанции 6 км 800 м стали мастера спорта Иван Коняев (Тольятти) и Александра Жаворонкова (Новокуйбышевск), прибежавшие на финиш с солидным отрывом от соперников.

В полдень на стартовую линию вышли испытанные бойцы – марафонцы, таковых набралось 30 человек, и 108 полумарафонцев. Если 42 км 195 м преодолевали, в основном, асы сверхдальнего бега, то дистанция 21 км 97 м оказалась дебютной для некоторых участников. В группе марафонцев отмеряли километры поистине легендарные личности. Москвич Виктор Гордюшенко является рекордсменом страны по количеству пройденных марафонов – тольяттинский стал для него 349-м! Всего на 5 марафонов меньше имеет за плечами Вячеслав Зверев из Егорьевска. Под стать им и Виктор Барковский из Тулы. Эти люди тратят все свои свободные средства на поездки к местам соревнований, пробегая до сорока марафонов в год.

Первым на финишной прямой, расположенной в конце парковой аллеи, появился Евгений Сычев (Тольятти), он финишировал на полумарафоне с приличным гандикапом, а у женщин абсолютную победу одержала Светлана Гайдаренко (Саратов). В классическом марафоне первенствовал один из сильнейших марафонцев Самарской губернии Николай Ширчков, 29-летний тольяттинец показал результат 2.30.47. Примой тольяттинского марафона стала гостья из Пензы Елена Болховитина, ее время 3.01.52.

Все призеры в многочисленных возрастных группах были награждены вымпелами, медалями, дипломами и подарками.