Автомобиль в аренду для поездок по городу

Когда знакомые рассказали о том, что они совершили увлекательную поездку по городам России на автомобиле и посетили много интересных мест, возник вопрос: «Как можно было это сделать, если у них нет собственного авто?»

Ответ оказался достаточно простым. Они обратились в компанию по аренде автомобилей и уже на следующий день могли отправится в желаемую поездку за рулем удобной машины.

Тем, кто никогда не пользовался такой услугой, кажется это нереальным и сложным, хотя, как показывает практика, намного проще.

Чтобы взять в аренду автомобиль, нужно совсем  немного:

— паспорт гражданина России;

— возраст старше 21 года;

— водительское удостоверение, если за рулем будете находится сами;

— стаж вождения от 2 лет;

— залоговая сумма;

— оплата проката;

— полчаса свободного времени для выбора марки машины и заключения договора.

Что касается денег, которые клиент потратит на аренду машины, то сумма будет намного меньше, чем потратить на приобретение личного автомобиля. Оплата происходит при оформлении договора и состоит из залога и оплаты услуги. Залоговые средства возвращаются после окончания договора в том случае, если авто в том же состоянии, в котором было на момент заключения сделки. Сумма залога зависит от марки автомобиля, его внешнего вида и комплектации. Деньги, которые заказчик будет платить за саму аренду, могут отличаться в зависимости от длительности проката, услуг профессионала-водителя, необходимости заправки машины топливом и количества людей, которые будут находится за рулем авто.

Если говорить о сроке аренды, то выгоднее будет долгосрочный прокат автомобилей, чем взять транспорт на один день. По цене это получится меньше, да и клиенту не придется спешить в решении его вопросов или совершении поездки. Конечно, можно и недолго брать машины, даже на несколько часов. Например, когда нужно встретить важного партнера или поехать на деловую встречу, заказчики предпочитают взять не надолго авто представительского класса. У многих фирм есть услуги трансфера. Это значит, что можно попросить встретить и привезти клиента, к примеру, из аэропорта в гостиницу или наоборот. Такие услуги очень популярны в разных странах мира. В Москве  такие компании только начинают развиваться, но востребованность у населения в услугах аренды машин обещает процветание и рентабельность этого бизнеса.

Тем, кто решил воспользоваться услугами проката машины, не нужно забывать о том, что в момент действия договора, ответственность за транспортное средство несут сами клиенты, поэтому не стоит экономить средства и оплатить специальную стоянку авто, не оставлять его в незнакомых местах, особенно в темное время суток. А в случае дорожно-транспортного происшествия, необходимо внимательно оценить ситуацию и не забыть взять подтверждение своей невиновности у ГАИ, или же придется весь ущерб оплачивать самостоятельно. В некоторых случаях предусматривается страховка, которую выплачивает компания. Но лучше всего уточнить это перед оформлением договора по аренде автомобиля. ( Владимир Кочетов )