История о дырках в несущей стене

В нашем городе строительство жилья переживает ренессанс. Строить стали больше, строить стали качественно во всех районах. Однако мелких ошибок при строительстве многоэтажного дома не избежать. Как сделать аккуратную дырку в несущей стене и каким инструментом надо пользоваться, читайте в нашем материале.

Знакомьтесь, Игорь, 37 лет, после службы в горячих точках работает на стройке более 10 лет. В последние годы перестал отдыхать в зимний период — технологии идут вперед семимильными шагами и позволяет улучшать показатели Тольятти в возведении многоэтажных домов даже в крепкие морозы. Игорь рассказывает нам истории из своей практики.

«Как то при сдаче дома на ул. Калмыцкой выяснилось, что на трех надо сделать отверстия в несущих плитах. Выяснилось это поздно, при монтаже лифтовой шахты, для которой собственно и нужны были эти отверстия. — рассказывает Игорь, — А на дворе мороз, как поведет себя плита, да еще и несущая, никто не знал. Неделю перебирали варианты. Кстати обычные в таких случаях сверления и долбежку отмели сразу».

— Через неделю приехал инженер по технике безопасности с нашей конторы. Мы опасались, что он вообще запретит наши работы, а он, представляешь, посоветовал алмазное бурение. Мы на радостях тогда помню так отметили, что он на работу вышел только через день.  В общем суть, да дело, мы нашли как сделать эти три отверстия. Теперь дело было за малым — найти специалистов и завершить наши метания, до сдачи дома время еще было, но мы как правило сначала сами все тщательно проверяем, а уж потом зовем комиссию.

Уже к весне мы нашли алмазные коронки в Москве. В командировку отправили инженера по ТБ и слесаря Михеева. Через неделю на стройку привезли специально для нас сделанную алмазную коронку. Сам представь нам надо сделать отверстия диаметром 150 мм. В Тольятти такого инструмента мы не нашли. Сверлить одним днем мы не стали. Все дырки сделали за три дня. Качество — не придерешься. Помню, наш начальник неделю водил разные экскурсии посмотреть на это чудо. 

Через две недели завершили монтаж лифтов в доме. Сдали мы его в срок и без единого замечания. Причем после сдачи когда говорили с инспектором, он не поверил, что мы делали отверстия такого диаметра на установленной стене. Для достоверности даже демонстрировали ему алмазную коронку. В этом году начальник умудрился несколько раз в аренду ее сдать, востребованной оказалась на стройке у конкурентов, вот как. Хорошая штука, качественная и работу нам тогда спасла.