Подержанное авто: не все то – золото, что блестит

Так уж принято у нас думать, что обманывают покупателей только у нас, что только наша страна способна на хитрости, от которых никто не застрахован. А вот заграничные страны на такое не способны, ведь там цивилизация и все честные. К примеру, автопродажа у нас является наиболее распространенным для мошенников заработком, поэтому приобретая автомобиль не в салоне, вы рискуете купить совсем не то, что ожидаете. Одним словом, мы предполагаем, что купив машину в той же самой Германии, мы полностью себя обезопасили.  Раз так, тогда поехали!

Сейчас пойдут очень страшные вещи, поэтому автовладельцам, которые приобрели подержанные автомобили в Германии, особенно дорогие, такие как Мерседес, БМВ, Ауди или Порше, лучше пристегнуть ремни.

Обязательно при покупке машины обращайте внимание на небольшую приписку – автомобиль продается «как есть, без гарантий». Это означает, что ее действующий продавец ничего не упоминает о ее предыдущих приключениях. То есть, была ли она в аварии, есть ли у нее дефекты или иные другие проблемы. Он будет ссылаться на то, что он ее приобрел точно так же, то есть, без лишних вопросов у такого же продавца, как и он сам.

Помните, очень часто продавцы идут на хитрость, специально приобретая машины с дефектами, это, конечно же, некрасиво со стороны продавца, точнее это полное надувательство. Соответственно, с такого рода приписками любому жителю стран ЕС они никогда не «спихнут» такой автомобиль, а вот наши люди приобретают такие машины за милую душу. Это камень в наш огород, так как наши люди обычно не удосуживаются хотя бы внимательно прочитать, что написано в технической характеристике машины.

Да, и вообще, следует изучить все тонкости продажи в другой стране, причем речь идет не только об автомобилях.  В связи с этим, появляются еще надписи, такие как: Nur An Gewerbetreibende (или Handler) oder fur Export. Это переводится как «предназначено только автомобильному торговцу или на экспорт». В немецком законе это отдельная ниша. То есть, это означает, что сделка происходит между автоторговцами, поэтому закон о защите прав потребителя в этом случае не действует, так как покупатель приобретает товар для последующей перепродажи и должен сам все понимать и проверять, что приобретает.

Итак, чтобы избежать непоправимых ситуаций, требуйте у продавца все документы с соответствующими примечаниями! А именно, в купчей должна присутствовать вся биография машины, то есть, была ли в аварии и есть ли дефекты. В этом случае присутствуют такие строчки – «Unfallfrei». Но и здесь немцы сделали подвох. Такая надпись все равно не дает 100% гарантию качества. Покраска любого элемента или любой кузовной ремонт, осуществленный в дилерском автосервисе, не числится как «Унифалл», поэтому данный автомобиль будет продаваться, как «не битый».

Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте внимательны при покупке автомобилей за рубежом!