Автострахование. Виды и особенности

Автострахование является огромным преимуществом для владельцев автотранспорта, которое ни у кого не вызывает сомнений. И неважно кто страхователь – простой гражданин или большой таксомоторный парк, главное, что автострахование избавит от многих неприятностей и сведет к минимуму денежные риски. Автострахование осаго понятное дело сегодня самая распространенная услуга страховых компаний.

Ситуацию на дороге нельзя предсказать. То и дело полиция сообщает о случившихся ДТП. Инциденты на дороге приводят к печальным последствиям: страдают водители, пешеходы и пассажиры, приходят в негодность машины, ломаются дорожные ограждения… Каждый день в Тольятти происходит несколько десятков происшествий.

Причем повреждение автомобиля или даже его утрата – это далеко не единственная неприятность его владельца, который не имеет полис автострахования. Если виновен в ДТП именно он, то ему еще придется выплатить компенсацию за нанесенный ущерб противоположной стороне. Кстати, страхование туристов чем то сходно с автострахованием. Только в первом случае, выезжающие на отдых выбирают различные опции в страховке, а владельцы машин отмечают для себя свои опции.

Отметим, что  своевременное страхование автомобиля выручает обе стороны: и виновную, и пострадавшую. Пострадать автомобиль может не только в ДТП, но и от злоумышленников или в результате стихийного бедствия. Поэтому без автострахования сегодня никак не обойтись.

На сегодняшний день существует довольно много видов автострахования, но самые распространенные – это АВТОКАСКО и уже отмеченное нами выше ОСАГО.

Многие считают, что страхование автомобиля не самая простая процедура, но здесь нет ничего особо сложного. Договор автострахования заключается в специализированной компании, и с этого момента все выплаты за ущерб транспортного средства (как своего, так и чужого) берет на себя страховщик, который заключает договор. Кстати можно долгое время работать с одним стразовым агентом. Это взаимовыгодное знакомство. Вы получаете полис, агент получает постоянного клиента.

У каждого автовладельца должен быть полис ОСАГО – это государственная мера, которая является обязательной. А КАСКО, наоборот, — это полностью добровольный вид страхования транспортного средства. Однако страхование по КАСКО от различных рисков выбирают сегодня все больше автовладельцев.

У автострахования много преимуществ, и их сразу чувствуют автовладельцы, застраховавшие свой автомобиль по КАСКО и ОСАГО. Им в принципе не страшны ни возможные угоны, ни повреждения машины от стихийных бедствий, ни аферисты, создающие аварийные ситуации, да и при ДТП все заботы возьмет на себя страховая компания.

Единственно, при страховании по КАСКО нужно предусмотреть все подводные камни. Для этого договор страхования нужно показать хорошему юристу.