Из первых уст. Путин, Алабама и Янукович

Иногда в экспедициях по селам нам встречаются люди, которые живут в этих краях совсем недавно. Однако с беженцами с Украины мы еще не встречались. Елена уже несколько месяцев живет в России. У нее нет статуса беженца, потому что нет украинского гражданства, хотя дети считаются подданными этой страны, потому что родились там. Тем не менее она не унывает, работает и не хочет возвращаться обратно. Дети ходят в школу.

На вид Елене 42-43 года. Сегодня живет и работает в деревне. не боится тяжелого труда. Дети учатся в сельской школе. Мы разговаривали совсем недолго, однако по словам Лены можно судить о ситуации, которая творится на Украине. иногда голос нашей рассказчицы дрожал, еще не все переживания от прожитого там, на Украине забылись. Вот что рассказала нам эта женщина:

Я жила в Днепропетровской области, ближе к Донецку, в 60-ти километрах от него. Там остался муж. Большое хозяйство. Я держала много живности. Уезжали — в руках документы, дети были одеты в летнюю одежду. Кто-то вообще выехать не может. Они молчат, потому что хотят жить. А кто-то рискует и уезжает.

На моих глазах избили человека настолько, что на нем не было лица. За то, что он разговаривал на русском языке. Это я увидела в городе, где работала. Пока воевал Майдан в селе было тихо. А потом стали приезжать люди с Западной Украины и началось просто издевательство. Они просто заселялись в пустующие свободные дома. Самозахват. Моего ребенка избили несколько раз. 

Боевых действий у нас не было, но было беспокойно: летали самолеты вертолеты. Неспокойно, особенно по ночам.

Месяц назад  выяснилось что нас ищут за выборы. Я же голосовала за Януковича [4-е года назад]. Это неправильные взгляды теперь считаются на Украине. За это бьют, забирают куда-то. К примеру, по Днепропетровску ходят ребята в черных кожанках. Иногда передвигаются на Газелях.  Если к примеру идет демонстрация за Россию, они вылетели, отгопали хорошенько и уехали быстренько.

В школе было такое, что завуч ударила ребенка головой об стену с возгласом: «Разговаривай на украинской мове!». 

Приехать в Россию меня уговорила дочка. Она стала давить на меня: «Если ты не уедешь сейчас, я тебя никогда не увижу». Весь ужас ситуации я ощутила на границе. Мне порвали паспорт на харьковской границе и стали угрожать: «Детей не имеешь право вывозить, они граждане Украины!». Мне стало плохо. Я услышала слова второго пограничника: «На хрена ты это сделал, сейчас не дай бог она двинет кони и что мы делать с ней будем!?». Этот разговор был при детях. Вызвали скорую, спасибо врач помог. Пришлось ехать в Киев делать новые паспорта.

По городу ездят машины с флагами Украины и Евросоюза. За русских высказываются очень негативно. И во всем обвиняют только русских. А в Киеве я содрала плакат вашего президента [Владимира Путина], где его закрасили под фашиста. Это я шла через Майдан на Софийскую площадь. Заметили, но милиционер оказался доброжелательным, отпустили.

Я помню как уезжал Янукович. Охота на него шла очень сильная. Его обстреливали в аэропорту. Он еле ноги унес оттуда. За него тоже врут. У него есть дача, которую он купил когда еще не был президентом. Живность, кони все это было до этого! По телевизору стали врать, что он наворовал, что он такой плохой. 

Янукович на самом деле сделал очень много. Он поднял нам медицину, образование, при нем дороги стали делать. Ему просто не дали. Я это ощутила на себе. У меня сын ан Украине получил травму, несовместимую с жизнью. Бригада «Скорой», молодцы спасли его. Дальше было семь серьезных операций. Я обратилась до него [Януковича] и он мне помог. 

Все что там происходит надо только американцам. Вы посмотрите кто там сидит. Яценюк — скотина, из-за него погибло много людей. Таких людей нельзя допускать до власти вообще. Это все невыносимо.

На Майдане наркота полная была. У нас бабушка с села, бежала по улице и орала: «Дайте мне того чая, шо давали на Майдане!» Все кто оттуда приехал были неадекватные! 

Путин у них во всем виноват. Это пропаганда. Это идет все от Алабамы. Я так Обаму называю. Вот как так может быть? Ведь газ с России, врачи приезжают с России, помощь любая с России. 

Чтобы там [на Украине] все нормально было надо вычистить всю гадость, которую показывают по телевизору, а самое главное — эту смерть с косой — Тимошенко.