Зубков послал студентов на работу

На встрече со студентами, прошедшей вчера в Самаре, Виктор Зубков не стал давать популистских обещаний о том, что стипендия будет расти. Напротив, он заявил, что она всегда будет маленькой, и призвал студентов не только учиться, но и работать.

Зарплата, даже небольшая, все равно окажется выше стипендии, полагает Зубков. «Каждый молодой человек должен стремиться занять свое место в обществе»,- подчеркнул премьер-министр.

Высказывание второго лица в государстве уже прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор МГУ Иван Мельников: 

«Подобное заявление председателя Правительства удивляет и настораживает. Если он видит решение проблемы студентов таким, то что же говорить об остальном? Если эту логику распространить на все остальные сферы, получится чудовищная картина. Это психология правительства Гайдара и Чубайса, ожидавших, что естественная убыль пенсионеров поможет снизить выплату пенсий. На мой взгляд, Зубков подобным заявлением дал повод ставить вопрос о своем немедленном вызове в Думу для объяснений.

Так что это не просто заявление, реплика в ходе встречи. Это крупное заявление Зубкова, которое категорически нельзя оставлять без внимания. Он бросил вызов молодежи страны».