Как сидели, так и еще посидят

Вчера об этом сообщил помощник прокурора Центрального района. Увеличение срока он мотивировал тем, что ущерб, который нанесли подсудимые совхозу «Россия», оказался особенно крупным – около 147 миллионов рублей.

Перечислять сейчас документы, на которых следствие строит свое обвинение, не имеет, пожалуй, никакого смысла. Перечень этих бумаг, говоря образно, гулял по кругу уже не на одном судебном заседании. На этот раз государственный обвинитель делал упор на документ, датированный еще временами Советского Союза. Согласно ему, совхозные земли, так подпортившие жизнь и репутацию бывшему мэру и Наталье Немых, передавались «России» в бессрочное пользование.

Адвокат Николая Уткина в ответ указала, что такое обстоятельство не было учтено в том обвинении, что изначально предъявлялось бывшим чиновникам мэрии Тольятти. По мнению того же адвоката, это может значить только одно – первое обвинение, прозвучавшее в суде, можно считать полностью проваленным.

Из новых событий очередного судебного заседания по земельному делу можно разве что отметить еще одно заявление помощника прокурора Центрального района. Представитель стороны обвинения, кроме увеличения сроков для Уткина и Немых, попросил также у судьи и 4 года колонии для Сергея Чижова, который никогда до этого не входил в число главных обвиняемых по делу, а его показания в суде многим напоминали скорее свидетельские.

Комментарии

Николай Уткин, бывший мэр Тольятти:

— Фактически получается, вся земля уходит в одни руки – номинально Дубровину, который является учредителем ЗАО «Нива». Хотя все прекрасно понимают, что у него одного на это способностей не хватит, что за ним стоят люди в погонах. Правоохранители чинят произвол, делают что хотят.