Коммунисты начинают

7 февраля в Самарской области стартует Народный референдум, организованный КПРФ. О его цели и задачах рассказывает депутат Госдумы Леонид Калашников.

— Федеральная власть практически лишила народ права на общенациональный референдум: за последние годы в закон о референдуме внесена масса ограничений – как по времени проведения референдума, так и по существу выносимых на него вопросов. Таким изящным манером власть дала понять: вас тут никто спрашивать не собирается, ешьте что дают. Однако никто не может запретить политической партии узнать мнение народа по основным вопросам нашей жизни и затем донести это мнение до властей. Именно  такую цель ставит перед собой КПРФ.

Но народный референдум – это своего рода социологическое зеркало и для самого народа. Это возможность оценить, насколько солидарно сегодня наше общество. Референдум дает каждому мыслящему человеку шанс понять: он не одинок, его мнение разделяют миллионы. В 2005 году КПРФ уже проводила подобный плебисцит, в нем приняло участие более 7 миллионов человек – и это буквально за считанные дни. По всем поставленным вопросам мы получили поддержку более 90% населения!

Часть вопросов прошлого референдума мы предложили и в этот раз, поскольку они по-прежнему остаются главными в общенародной повестке дня: национализация природных ресурсов и базовых отраслей, ограничение платы за услуги ЖКХ 10% дохода семьи. Есть и новые проблемы, по которым мы предлагаем высказаться: повышение пенсионного возраста, коммерциализация образования и здравоохранения, госрегулирование цен на продовольствие и товары первой необходимости. Очень важный вопрос для будущего страны – переход на прогрессивную шкалу налогообложения. Мы уверены, что пока с олигарха и учительницы берут одинаковый подоходный налог, никакие серьезные проблемы не будут решены. Без обложения сверхдоходов по повышенной ставке нельзя ни покрыть огромный дефицит бюджета, ни сократить катастрофический разрыв в уровнях жизни буржуазии и трудящихся, вызывающий социальную напряженность. 

Последний, восьмой вопрос, касается поддержки сельского хозяйства. Коммунисты настаивают, что из бюджета должно выделяться на развитие села не менее 10% расходной части (сейчас не более 1%). Россия уже закупает за границей половину всего потребляемого продовольствия – то есть мы поддерживаем своим нефтедолларом всех крестьян мира, но держим в черном теле своих. Если эта убийственная политика будет продолжаться, мы окончательно угробим наше сельское хозяйство и полностью потеряем продовольственную безопасность. И цены на продукты так и будут неумолимо лезть вверх вслед за подорожанием продовольствия на мировом рынке. Так что этот вопрос касается не только селян, но и всех, кого волнуют цены на продукты.

Конечно, все эти вопросы – основные пункты нашей политической программы «Вперед, к социализму!». Проведение Народного референдума в предвыборный год – это проверка программы на соответствие народным представлениям о судьбе России, своеобразная корректировка курса. Мы хотим заручиться поддержкой максимального количества людей.

Непосредственной организацией референдума занимаются региональные отделения КПРФ, а проходить он будет вплоть до 30 сентября. За это время каждый неравнодушный человек успеет высказаться.