Цукерберг трепещи!

Правительство Дмитрия Медведева создает социальную сеть, для работы с обращениями граждан. По замыслу создателей пользователи смогут добавлять темы, для решения которых будут привлекать муниципальные власти и региональные парламенты.

Обращения на сайте «открытого правительства» называются «глупости». Все таких «глупостей» на сайте 2700, а по Самарской области — 59. Среди них жалобы на работу регпалаты, структуры ЖКХ и здравоохранение. Каждую «глупость» зарегистрированный пользователь может прокомментировать, отметить на карте и «залайкать».

Следующий шаг, по словам министра по связям с «Открытым правительством», Михаила Абызова — возможность создавать сообщества на сайте. Как сообщил министра газете «Известия», в сообществе можно будет обсуждать и дискутировать, размещать фото и видео материалы. По словам министра сообщество ничем не будут отличаться от подобного сервиса «Вконтакте». Аудитория новой сети будет направляться на решение муниципальный задач.

Новая социальная сеть, по замыслу создателей будет отличаться от уже существующих простым и доступным интерфейсом, который будет понятен даже людям далеким от компьютера. Запуск социальной сети открытого правительства РФ намечен на конец июня. Деньги на создание новой социальной сети выделили частные инвесторы.