Проявленное время

Что есть время? Что первично – пространство или время? Как они связанны между собой? Как время влияет на человека, и как человек взаимодействует со временем? Как увидеть, почувствовать время, его влияние? Как увидеть не видимое, не явленное, но существующее? Почему есть космическое время, есть планетарное, природное время, местное время, социальное время, время на часах? Эти вопросы крутятся в голове, обращаются в ответы в виде образов, в виде сюжетов.

Картина «Проявленное время» выстроена по классической композиции равнобедренного треугольника, выполнена в технике лессировочной живописи, в технике старых мастеров. В сюжете присутствует визуальный образ времени, в разной его ипостаси:

Космическое время, в виде проявляющейся пирамиды; планетарное, в виде движения облаков, формирования гор; местное время, в виде мчащегося поезда по путям в облаках, эти пути связывают фигуры девушек с условным временем на часах, стрелки которых люди подчинили своим целям и нуждам.

Название «Проявленное время» ставит зрителя в настоящее время, не в прошлое, не в будущее. Возвращает его мысли и ощущения в «Сей момент», и зритель становится соавтором сюжета картины, развивая его по-своему, по своим уникальным чувствам и мыслям.

Но все же, на передний план выходит собственное чувство  времени каждого, которое, на мой взгляд, является очень важным в жизни человека, живущего в природе, не Земле, летящей в космическом пространстве.