Планируем строительство забора

Забор – сооружение многофункциональное. Он должен не только очерчивать границу участка, но и защищать имущество от посягательства, а территорию от незаконного проникновения или посторонних глаз, а также украшать ландшафт, подчеркивать архитектуру строения и даже, при необходимости, указывать на состоятельность владельца участка.

Облик забора, его высота и выбор материалов для его строительства зависит от задач, которые необходимо решить, месторасположения участка и финансовых возможностей владельца. На этапе планирования необходимо учесть не только все эти факторы, но и наличие соседей, некоторые их интересы, а также перспективы и возможные изменения в будущем. В зависимости от этого забор может быть сплошным или решетчатым, высоким или низким, возведенным из камня, кирпича или построенным из штакетника, профнастила, пластика, металла или сетки.

На основе первоначальных данных для планирования необходимо оценить достоинства и недостатки каждого из вариантов, чтобы выбрать оптимальный. Так, например, выбирая между глухим забором и решетчатым, учитывают, что глухой хоть и защищает участок от посторонних глаз и даже ветров, но при этом создает тень на участке, что вдет к появлению сырости, а также возможным проблемам с растительностью в этой зоне.

Финансовый фактор – один из важнейших моментов в выборе материала для сооружения забора. На этапе планирования учитывают затраты на закупку материала, а также на его доставку, погрузку и разгрузку. Если забор будет возводиться профессионалами, в графу затрат закладывают расходы на оплату их труда. Не стоит забывать и о том, что строительство таких сооружений, как кирпичные заборы, потребует дополнительных временных и финансовых затрат на сооружение фундамента.

На выбор материала влияет как облик строения, так и всего участка. Важно, чтобы ограждение стилистически дополняло их архитектуру и ландшафт, подчеркивало определенные детали. С этой целью довольно часто заборы отделывают материалом, схожим с материалом внешней отделки дома, из такого же материала возводят опорные столбы. Так, например, красиво и органично смотрятся столбы из натурального камня, если фасад дома или его фундамент имеет такую же отделку, опорные столбы из кирпича отлично сочетаются с кирпичными домами. С этой же целью узор такой ограды, как кованый забор, может повторять некоторые элементы архитектуры здания.

На этапе планирования закладывается примерный срок эксплуатации забора, решается вопрос с возможностью ухода за ним. Так, например, штакетник из профнастила не потребует особого ухода в течение всего срока эксплуатации, тогда как его деревянный аналог придется красить и обрабатывать антисептиком как минимум раз в год. Последний вариант больше подходит тем домовладельцам, которым доставляет удовольствие постоянная работа на участке, а также тем, кто любит перемены: такой забор можно постоянно перекрашивать в новый цвет.

Высоту ограждения выбирают исходя из места расположения участка, взаимоотношений с соседями и внешним миром. Низкие хорошо просматриваемые заборы устанавливают обычно в садово-огородных товариществах, где требуется хороший обзор всей территории в целях охраны, когда на соседних участках живут родственники, а также в некоторых других случаях. Такие заборы не скроют территорию от посторонних глаз, не защитят от ветра, проникновения посторонних лиц и животных, но при этом не создают тени и обозначат границу участка. Для ограждения особняков и коттеджей от внешней территории наиболее часто применяют заборы выше человеческого роста.