Паритет с армейцами

Тольяттинская баскетбольная команда «СДЮСШОР — Красные Крылья» продолжает бороться за высокие места в чемпионате Единой молодежной лиги ВТБ.

На днях в гости к волжанам пожаловал дубль столичного ЦСКА. Встречи между этими командами всегда проходят в упорной, нервной борьбе, являясь испытанием для игроков не только на мастерство, но и крепость характера. Интерес к предстоящим поединкам подогревался еще и тем обстоятельством, что соперники являются соседями по турнирной таблице, занимая в ней места вслед за тройкой лидеров. В первой игре, проходившей в СК «Акробат» 10 января, равенство сил наблюдалось вплоть до большого перерыва. Тольяттинцам до поры до времени удавалось сдерживать армейскую атакующую машину. В дополнение к форварду Алексею Альмушеву из главной команды «Красные Крылья» на матч с ЦСКА-2 были делегированы защитники Евгений Чебаненко и Александр Мартынов. Но игра для команды хозяев не сложилась. Во второй половине встречи они наделали множество ошибок и промахов, и ЦСКА-2 очки стали даваться на удивление легко.

В итоге для «СДЮСШОР — Красные Крылья» все обернулось поражением с едва ли не трехзначным счетом, 77:98. Как отметил главный тренер наших баскетболистов Станислав Ищенко, образовался дисбаланс между своими игроками и теми, кто усилил команду из «основы», что не пошло на пользу командной игре. «Возможно, ребята надломились психологически, не поверили в возможность победы над москвичами», — предположил наставник.

— У нас сегодня получился рекорд сезона по набранным очкам, высокий процент трехочковых попаданий, и при этом забросили все штрафные броски, — резюмировал игру глава тренерского штаба ЦСКА-2 Андрей Мальцев. — В целом встреча получилась результативная, и в этой перестрелке мы победили. Наши игроки были очень концентрированы, они реализовали несколько «незапланированных» дальних бросков, оторвались в счете, и довести матч до победы было делом техники. Но уверен, что завтра будет совсем другой расклад.

В повторном матче 11 января «Красные Крылья-2» играли уже без усиления. Сложно сказать, какими словами настроили на игру своих подопечных Станислав Ищенко и Александр Гусев, но им удалось вдохнуть в команду дух победителя, наладить коллективную игру. Волжане совершили впечатляющий стартовый рывок, 20:6 к восьмой минуте поединка.  Впрочем, армейская молодежь не думала сдаваться и вскоре «съела» отрыв хозяев, а к 25-й минуте ушла вперед, 56:46. Но даже в этой критической ситуации дружина Ищенко не спасовала. Три точных дальних броска, и преимущество армейцев сократилось до минимума! «Качели» продолжались еще добрых 10 минут, после чего тольяттинская молодежь продемонстрировала фантастическое финишное ускорение. В последней десятиминутке «СДЮСШОР — Красные Крылья» набрали рекордные 30 очков и одержали заслуженную победу, 92:85!

Обменявшись победами, соперники сохранили свое турнирное положение, причем, по набранным очкам тольяттинская команда занимает третье место, уступая всего 1 очко лидерам — «Химкам-2» и «Триумфу-2». В следующие выходные, 18 и 19 января в СК «Акробат» пройдут очередные встречи в рамках Единой молодежной лиги ВТБ. «СДЮСШОР — Красные Крылья» будут принимать «Нижний Новгород-2».