Круги на поле у Тольятти — это чья-то шутка

Десять лет спустя практически на том же месте в Тольятти вновь появились странные круги на полях. С момента появления выдвигались самые разные версии появления этих знаков на овсяном поле. По мнению экспертов круги на поле — это чья-то шутка.

Как написала на своей странице в FB руководитель тольяттинской уфологической комиссии Татьяна Макарова, круги на поле в Тольятти — это подделка. В своем сообщении эксперт приводит следующие признаки подделки:

«- отсутствие характерной деформации растительности, которую нельзя получить при механическом воздействии (это один из важнейших признаков). Стебель овса более жесткий по своим свойствам, а земля достаточно влажная, поэтому растения при нажатии на них подвывернуты из земли и положены набок (если помните, в 2005-м растения гречихи было просто варварски сломаны);

— отсутствие каких бы то ни было изменений геофизических полей;

— растения уложены как попало, а часть из них, видимо, была пропущена, поэтому есть полосы неуложенной растительности (халтурили авторы :-);

внушительных размеров дырка в центре одного из кругов была обнаружена лично мной, ее диаметр около 3 см, глубина не менее 8 см (22-го числа ее засняли журналисты с ТВ «Губерния»)».

Татьяна Макарова отметила также, что столь строгая привязка к юбилейным датам для аномалий совершенно не характерна для подобных явлений. Напомним, что горожане обратили внимание, что 21 июля у гипермаркета на Южном шоссе появились круги.