Торжество силы тольяттинских атлетов

На прошедшем 13-14 мая в Санкт-Петербурге чемпионате мира по армлифтингу (версия APL) триумфально выступили представители нашего города.

Армлифтинг является силовым видом спорта, в котором соревнуются на силу хвата. Эту версию армлифтинга активно продвигает президент международной федерации «Armlifting professional league» Сергей Бадюк. Сергей хорошо знаком тольяттинцам по работе ведущим на Спартакиадах боевых искусств «Непобедимая держава».

Чемпионат в Северной Пальмире стал ярким шоу, участие в котором приняли выдающиеся мастера, многие медийные лица, лучшие армлифтеры планеты, всего более 130 спортсменов из 18-ти стран мира.

В рамках петербургского чемпионата уже второй раз был проведен международный турнир по кистевой тяге гири. Эту новомодную разновидность силового спорта впервые внедрили в Тольятти усилиями создателя вида Сергея Федорова. В процессе выполнения упражнения гиря движением кистей рук спортсмена ставится из положения лежа на дужку подошвой вверх максимальное количество раз за отведенное время. Многие армлифтеры приняли участие в состязании «кистевиков».

Отличного результата среди армлифтеров добился тольяттинец Дмитрий Сергейченков, удостоившийся трех медалей в разных видах программы. По одной медали международного турнира по кистевой тяге гири завоевали члены клуба «Светогор» при Центре физкультуры и спорта Тольятти. В номинации гири весом 32 кг победу в остром соперничестве одержал Алексей Бикметов – 236 подъемов, а третьим стал Александр Стемповский – 208 баллов. Сергей Федоров, которого можно причислить к ветеранам силового спорта в силу возраста – 51 год, с большим преимуществом победил в номинации гири весом 40 кг. У него абсолютно лучший результат – 139 баллов. Что интересно, победители турнира награждались теми же призами и медалями, что и призеры чемпионата мира по армлифтингу.