Вопрос юристу по гражданскому делу об обязанности оплаты долга заемщика по договору поручительства

Адвокат по гаражданским делам

Проблемы, возникающие после оформления договора поручительства, не редкость в современной юридической практике. Вопрос юристу, что делать, если человек, взявший долг и обозначивший вас поручителем не желает платить и ничего не предпринимает для погашения заемной суммы, задают довольно часто. Отвечает на вопрос юрист Михаил Корнев.

Суть вопроса юристу по данной проблеме

Помощь поручителя для российских граждан часто становится единственной возможностью взять кредит. Заемщик должен любыми способами доказать свою платежеспособность. А банк соответственно использует любые методы, позволяющие гарантированно вернуть выданные суммы кредита.

Доверяют близким и не очень людям все еще большая часть россиян, поэтому договор поручительства достаточно распространен. Но соглашаться выступать поручителем нужно очень осторожно по ряду причин:

  • взыскать с одного поручителя могут всю сумму кредита полностью, при этом неважно сколько их указано в договоре;
  • взыскание как правило накладывается на самого платежеспособного из всех подписавших договор;
  • на деньги поручителя, часть его зарплаты, имущество может быть наложен арест или ограничения, поручитель может оказаться невыездным.

Договор поручительства накладывает обязанность погасить долг. Этот пункт оспариванию не подлежит ни в каком случае. В этом случае вопрос юристузвучит по-другому – что делать, когда долг за заемщика погашен.

Вопрос юристу по гражданскому делу: как взыскать деньги с заемщика

Согласно подписанному договору поручительства или на основании решения суда долг за заемщика погашен. Далее вопрос адвокату по гражданским делам звучит, как вернуть потраченное.

Следующим шагом может стать письменное предложение заемщику добровольно отдать выплаченные кредитные деньги. Если он согласен на это, то судиться смысла нет. Но при отказе следует собрать пакет документов:

  • договор поручительства;
  • кредитный договор;
  • решение суда, постановления судебного производства;
  • все квитанции, подтверждающие оплату долга;
  • документы о получении убытков, если такие возникли.

Подать исковое заявление на заемщика в суд можно в течение трех лет с момента погашения долга. Не стесняйтесь задавать вопрос юристу, так вы сможете вернуть не только основную заплаченную сумму, но и потребовать компенсации морального вреда, неустойку за пользование чужими деньгами, возврат процентов по кредиту, если пришлось его брать для погашения долга.