ТГУ великий и могучий

С тех пор как к управлению ТГУ пришел Михаил Криштал, в работе университета произошли явные изменения. Так, стало известно из неофициальных источников Криштал начал пристально следить за публикациями о его персоне в СМИ. Произошел ряд изменений в пресс-центре ТГУ (поменялось руководство и частично состав). Далее пресс-центр вуза стал регулярно рассылать пресс-релизы, извещающие о выставках, круглых столах, мероприятиях, проходящих при поддержке или полностью организуемых университетом. При этом читателя информируют о чем угодно, кроме действительно важных для города дел. Налицо стремление нового ректора и его команды «отштукатурить» в СМИ образ ТГУ, но никак не провести глубокие перемены к лучшему

В частности пятого мая был разослан пресс-релиз, извещающий о том, что ТГУ организует ряд мероприятий в честь Дня Победы и о достижениях студентов в различных научно-практических конференциях. День Победы — это великий праздник для каждого русского человека. И споры здесь поистине не уместны. Но почему в пресс-релизах так отчетливо акцентируется внимание на минуте молчания, как на одном из наиболее важных элементов мероприятий? Что мы видим? ТГУ проводит посадку деревьев, парады, это университет, на базе которого существует единственный в регионе институт военного обучения (а как же аэрокосмический университет? А как же ТВТИ, где учат как военных так и гражданских специалистов?). Кроме того, студенты и сотрудники ТГУ получили награды в научно-практических конференциях и на выставках. Спору нет, выставки, награды и научные конференции — это важно. Если бы о них еще и писали доступным языком и не приходилось ломать голов на тему того, что же такое профилометр-микротвердомер, который сделал один из студентов университета? Почему из текстов не понятно, для чего это? Каковы научная значимость и практическая ценность изобретений? Отдельно порадовало объявление о том, что в университете пройдет круглый стол  на тему  «Дела и люди… Часть III. В.В. Путин: к 10-летию…»

Вероятно, Михаил Криштал таким нехитрым образом пытается продемонстрировать, что университет живет под его руководством и вершит великие дела. Но если вспомнить, при Сергее Федоровиче Жилкине пресс-релизы рассылались не в таком количестве, а университет был постоянно в центре внимания. Смеем предположить, что это было связано с действительно знаковыми начинаниями и громкими проектами.  Объединение нескольких крупных вузов города в Тольяттинский государственный университет, создание Городского стратегического совета, разработка проектов технопарка и бизнес-инкубатора. Это то, что лежит на поверхности. Серьезные изменения происходили и в образовании: разработка и обкатывание новых форм обучения, создание телестудии ТГУ, которая вышла таки на городской уровень со своими программами.

Что мы слышим о ТГУ после прихода к руководству Михаила Криштала? По сути ничего примечательного — все то же самое, чем занимаются остальные. Студенческая самодеятельность и круглые столы. Прекратились даже разговоры на тему градообразующего университета. Все новаторство и амбициозные проекты сошли на нет. Хочется верить, что мы о них просто не слышим, что они где-то есть. А пока ни Криштала, ни амбиций — сплошь самодеятельность, круглые столы на тему Путина и непонятные достижения на неизвестных конференциях.